Candidatures Par Liste électorale - Ge.ch

2y ago
25 Views
2 Downloads
297.91 KB
12 Pages
Last View : 17d ago
Last Download : 6m ago
Upload by : Rosemary Rios
Transcription

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 1Nom : UDC GENÈVENo OrdreNom Prénom1FAMAUDRUZ CélineGenève2M NIDEGGER YvesGenève3FGenève4M ANDERSEN MichaelVandoeuvres5M SCHIFFERLI Peter (Pierre)Genève6M BLÄSI ThomasGenève7M PFEFFER AndréChoulex8M LAPORTE ClaudeHermance9M NAZHESKIN AndreyMarly10M BERTINAT EricGenèveBERTINAT Marie-Agnès2 FN Liste : 220 %8 H80 %10 Candidat-e-sNom : LES SOCIALISTESNo OrdreNom PrénomCommune politique1FFEHLMANN RIELLE Laurence2M DANDRÈS ChristianChêne-Bougeries3FGenèveGenève4M WENGER ThomasGenève5FBernex6M DE SAINTE-MARIE RomainSCHNEIDER HAUSSER LydiaFRIEDLI Aurélie (FRIEDLI-JOHNSON)3 FELE02Commune politiqueGenève50 %3 HEtat au 13/08/19 à 09:03:0550 %6 Candidat-e-sPage 1/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 3Nom : LES VERT.E.SNo OrdreNom Prénom1FMAZZONE LisaGenève2M WALDER NicolasCarouge (GE)3FGenève4M BONNY DidierGenève5FVersoix6M DE ROUGEMONT PhilippeGenève7FCarouge (GE)8M DUJOUX ValentinGenève9FOnex10M ECKERT PierreLe Grand-Saconnex11FVersoix12M HERREN YvesKHAMIS VANNINI UzmaKLOPFENSTEIN BROGGINI DelphinePASQUIER Isabelle (PASQUIER-EICHENBERGER)BÄNZIGER RuthMARCHESINI FOREL FrancescaGenève6 FN Liste : 450 %6 H50 %12 Candidat-e-sNom : JEUNESSE SOCIALISTE GENEVOISENo OrdreNom PrénomCommune politique1FVELICKOVIC AndjelaChêne-Bougeries2M KOKOT GuilhemGenève3FYverdon-les-Bains4M BRUCHEZ ThomasCologny5FGenève6M DO REGO RicardoACIG BerfinSELLE SalmaLausanne3 FELE02Commune politique50 %3 HEtat au 13/08/19 à 09:03:0550 %6 Candidat-e-sPage 2/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 5Nom : PLR. LES LIBÉRAUX-RADICAUX GENEVENo OrdreNom Prénom1M LÜSCHER ChristianAnières2FDE MONTMOLLIN SimoneLaconnex3FDUBUIS SophieTroinex4M ALDER Murat JulianGenève5M AELLEN CyrilVeyrier6M DE SENARCLENS AlexandreChêne-Bougeries2 FN Liste : 633 %4 H67 %6 Candidat-e-sNom : JLR. LES JEUNES LIBÉRAUX-RADICAUXNo OrdreNom PrénomCommune politique1M AZARPEY DariusCollonge-Bellerive2M GORI Niccolo (Niccolò)Vandoeuvres3M GROGNUZ FabienMeyrin4FMAUDRY LisaCologny5M PROVINI MaximeGenève6M STEINER MatthieuLe Grand-Saconnex1 FN Liste : 717 %5 H83 %6 Candidat-e-sNom : PDC GENÈVENo OrdreNom PrénomCommune politique1FBACHMANN DelphineChêne-Bougeries2FBOCQUET ClaudeBernex3FBUCHS SophieChêne-Bougeries4FGACHE HélèneChêne-Bougeries5M HUGUENIN-BERGENAT CyrilBernex6M MAITRE VincentGenève4 FELE02Commune politique67 %2 HEtat au 13/08/19 à 09:03:0533 %6 Candidat-e-sPage 3/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 8Nom : JEUNES VERT-E-SNo OrdreNom Prénom1FDESBIOLLES SophieGenève2M PETERSCHMITT LéoOnex3FGenève4M HAAS FrançoisPlan-les-Ouates5FGenève6M DE FELICE NicolasCologny7FGenève8M KNIGHT QuentinConfignon9FGenève10M ARDIZZONE IvanTROTTET LouiseVAN WOERDEN WendyMARADAN LaetitiaALLOUACHE Hanane (AOUED)Chêne-Bourg5 FN Liste : 950 %5 H50 %10 Candidat-e-sNom : JDC GENÈVENo OrdreNom PrénomCommune politique1M AEBI BenjaminThônex2FGenève3M DEIANA IvanMeyrin4FGenthod5M MICHEL PaulGenève6FGenthodCHERVAZ LaetitiaISCH MaevaUDRY Julie3 FELE02Commune politique50 %3 HEtat au 13/08/19 à 09:03:0550 %6 Candidat-e-sPage 4/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 10Nom : ENSEMBLE À GAUCHE · SOLIDARITÉS - DALNo OrdreNom Prénom1FPREZIOSO BATOU Stefania (Stéfanie)2M BURGERMEISTER JeanGenève3FGenève4M ZAUGG ChristianGenève5FMeyrin6M BATOU JeanN Liste : 11GenèveMARTENOT AudeHALLER JocelyneGenève3 F50 %3 H50 %6 Candidat-e-sNom : ENSEMBLE À GAUCHE : ÉGALITÉ POUR TOUTES* ET TOUS*No OrdreNom PrénomCommune politique1FNYFFELER BATOU FrançoiseCartigny2FSCHMID AudreyGenève3FEL-SHIKH Enas (Inès)Le Grand-Saconnex4FLORETAN AliciaGenève5FLEBLANC RIGAL MarieOnex6FKHAOUCHI CorinneGenève7FBLANCHET MarjoCarouge (GE)8M BERCLAZ-LEWIS JamesGenève9M REPOND JulienVernier10M CAMELO AlfredoGenève7 F70 %3 H30 %N Liste : 12Nom : LES VERT.E.S TRANSFRONTALIER.ÈRE.SNo OrdreNom Prénom10 Candidat-e-sCommune politique1FWALTHERT SELOSSE Catherine2M GEOFFROY EliasGenève3FOberdiessbachGenève4M LOOSLI PeterGenève5FGenèveBARBIER SavoyaDE MAIO Sara3 FELE02Commune politique60 %2 HEtat au 13/08/19 à 09:03:0540 %5 Candidat-e-sPage 5/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 13Nom : UDC JEUNESNo OrdreNom Prénom1FCONTI VirnaBellevue2M GUINCHARD DamienCarouge (GE)3M DOURNOW DavidMeyrin4M ROMANENS MathieuGenève5M LEUENBERGER MarcGenève1 FN Liste : 1420 %4 H80 %5 Candidat-e-sNom : ENSEMBLE À GAUCHE : POUR UNE ÉCOLOGIE ANTICAPITALISTENo OrdreNom PrénomCommune politique1M BERTRAND SébastienGenève2FGenève3M CALIFANO LucaVandoeuvres4FLancy5M KÜNZI DanielGenève6FOnex7M KEUCHEYAN RazmigGenève8FConfignon9M VANEK PierreGenève10FChêne-BourgWILLIG GiuliaJELK Andrée (JELK-PEILA)STEINBERGER JuliaPERADOTTO JulieRUMPCZYK Delphine5 FELE02Commune politique50 %5 HEtat au 13/08/19 à 09:03:0550 %10 Candidat-e-sPage 6/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 15Nom : ENSEMBLE À GAUCHE : SOLIDARITÉS SANS FRONTIÈRESNo OrdreNom Prénom1FDEUBER ZIEGLER EricaRussin2M SAUVIN PhilippeGenève3FGenève4M ROSSETTI SandroGenève5M TOGNI FlorioMeinier6FBernex7M MINO-MATOT JacquesCarouge (GE)8FCarouge (GE)9M RIESEN AlainGenève10FGenèveBUDRY Marie (Maryelle)MARTENOT ClaireSTEBLER GUENAT HenrietteMAYSTRE Marie-Pierre5 FN Liste : 16150 %5 H50 %10 Candidat-e-sNom : PLANETE BLEUENo OrdreNom PrénomCommune politiqueM METTAN GuyGenève0 FN Liste : 170 %1 H100 %1 Candidat-e-sNom : PEVNo OrdreNom PrénomCommune politique1M BAIER FlorianLancy2M ECUYER StéphaneThônex3M ROCHAT EtienneMeyrin4FGenève5M DE MORAES IgorThônex6FGenève7M KABONGO JosephGenève8FOnex9M MANCA JeanVernier10M BESHARA JérômeGenèveGOUANOU Ourehonon (Marthe-Larissa)MEIER MAZURSKIY MargaritaLADIMI Catherine (LADIMI-APEL)3 FELE02Commune politique30 %7 HEtat au 13/08/19 à 09:03:0570 %10 Candidat-e-sPage 7/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 18Nom : UDC - INTERNATIONALNo OrdreNom Prénom1M ROCHAT GilbertGenève2FGenève3M GOMES DE ALMEIDA José (Manuel)Vernier4M SUDAN Jean-NoëlGenèveKLUCZNIK Alexandra (KLUCZNIK-SCHALLER)1 FN Liste : 1925 %3 H75 %4 Candidat-e-sNom : MCG - MOUVEMENT CITOYENS GENEVOISNo OrdreNom PrénomCommune politique1M GOLAY RogerLancy2M BÄRTSCHI FrançoisGenève3M VALENTIN Francisco (Francis)Plan-les-Ouates4FSAPIN FrançoiseMeyrin5M CERUTTI ThierryVernier6FVernier7M SORMANNI DanielGenève8FCarouge (GE)9M STEINER ChristianROCH Ana BelenSONDEREGGER GabrielaGenève3 FN Liste : 20133 %No Ordre167 %Nom Prénom9 Candidat-e-sCommune politiqueM AYMON PaulChêne-Bougeries0 FN Liste : 216 HNom : PROPHÈTE ECO - "SANTÉ!"No Ordre0 %1 H100 %1 Candidat-e-sNom : U.D.F. (UNION DÉMOCRATIQUE FÉDÉRALE)Nom PrénomCommune politiqueF RUFFIEUX Sylvie (GUIGNARD)1 FELE02Commune politique100 %Corsier (GE)0 HEtat au 13/08/19 à 09:03:050 %1 Candidat-e-sPage 8/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 22Nom : LES SOCIALISTES - SUISSES ET SUISSESSES DE L'ÉTRANGERNo OrdreNom Prénom1FMARTY SamiraGächlingen2M CORNUZ ChristianLausanne3M FONTANA JérômeGenève4M THION FrançoisGenève1 FN Liste : 2325 %3 H75 %4 Candidat-e-sNom : VERT'LIBÉRAUXNo OrdreNom PrénomCommune politique1M MATTER MichelThônex2FAnières3M PEYRAUD AlexandreThônex4FAMSLER SusanneGenève5FNIK MANESH ArtaGenève6M FONTANA JérômeGenèveSAWERSCHEL Marie-Claude3 FN Liste : 2450 %3 H50 %6 Candidat-e-sNom : PBD/PCD PARTI CITOYEN DÉMOCRATIQUE SUISSE D'ABORDNo OrdreNom PrénomCommune politique1M LEITNER AndréCarouge (GE)2M VIDONNE ThierryHermance0 FN Liste : 250 %2 H100 %2 Candidat-e-sNom : PBD/PCD PARTI CITOYEN DÉMOCRATIQUE GENÈVE D'ABORDNo OrdreNom PrénomCommune politique1M STAUFFER EricArbaz2M SPÜHLER PascalGenève0 FELE02Commune politique0 %2 HEtat au 13/08/19 à 09:03:05100 %2 Candidat-e-sPage 9/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 26Nom : FÉDÉRACTIONNo OrdreNom Prénom1M SEYDOUX LaurentPlan-les-Ouates2FMECHKATTI MARQUIS SamiraAubonne3FRESTREPO RAMOS RocíoVernier4FCHENAUX Evelyne (CHENAUX-BOURQUIN)Plan-les-Ouates5FBOURRECOUD CamilleCarouge (GE)6M THAMI Reski MouradGenève4 FN Liste : 2767 %2 H33 %6 Candidat-e-sNom : VERT'LIBÉRAUX - JEUNESNo OrdreNom PrénomCommune politique1M WUARIN MarcChêne-Bougeries2FVernier3M BOREL JérémyGenève4FAvullyMÜLLER Leila (Leïla)RAYO Clara2 FELE02Commune politique50 %2 HEtat au 13/08/19 à 09:03:0550 %4 Candidat-e-sPage 10/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsCandidatures par liste électoraleÉlections des chambres fédérales du 20 octobre 2019Election du Conseil NationalN Liste : 28Nom : ENSEMBLE À GAUCHE - PARTI DU TRAVAILNo OrdreNom PrénomCommune politique1M ENILINE AlexanderCorsier (GE)2FPEREZ Maria (Maria Lou)Genève3M SCHNEBLI Tobias (Tobia)Genève4FGenève5M ZEHFUS YvesConfignon6M ECUYER AnnickGenève7M GISSELBAEK MortenGenève8FVernier9M CHRISTINAT Jean-DavidGenève10FVernier11M STAUFFER QuentinGenève12FGenèveTotal : CNECUYER HélèneMISSOH DZIKUNOO Massan (Massan Essi Mawussi)EDJEOU Corinne (BUNTSCHU)ARLOTTI Ariane5 F42 %7 H58 %12 Candidat-e-s76 F43 %100 H57 %176 Candidat-e-sNombre de sièges à pourvoir : Député (DEP) : 12ELE02Etat au 13/08/19 à 09:03:05Page 11/12

REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVEChancellerie d'EtatService des votations et électionsListes électorales (Statistiques)Élection du Conseil national du 20 octobre 2019Le plus âgéMINO-MATOT Jacques né le : 07/04/1939 (âgé de : 80 ans) - Conseil National 2019Le plus jeuneBOREL Jérémy né le : 11/07/2001 (âgé de : 18 ans) - Conseil National 2019ELE02Etat au 13/08/19 à 09:03:05Page 12/12

8 M BERCLAZ-LEWIS James Genève 9 M REPOND Julien Vernier 10 M CAMELO Alfredo Genève 7 F 70 % 3 H 30 % 10 Candidat-e-s N Liste : 12 Nom : LES VERT.E.S TRANSFRONTALIER.ÈRE.S No Ordre Nom Prénom Commune politique 1 F WALTHERT

Related Documents:

A l'issue de l’épreuve orale et au vu de la note obtenue à cette épreuve, le jury établit pour chaque modalité de sélection spécifique, une liste de classement comprenant : - une liste principale. - une liste complémentaire utilisée (en cas de désistement d'un ou plusieurs candidats classé(s) sur la liste principale).

Quand un additif alimentaire est autorisé au niveau européen, celui-ci bénéficie d'un code du type Exxx. Les additifs sont classés selon leur catégories. Cependant, étant donné le développement de la liste et son caractère ouvert, la place occupée par un additif alimentaire dans la liste n'est plus nécessairement indicative de sa fonction. Sommaire 1 Tableau des colorants .

la liste des documents parus en 2000 (par exemple) et indexés dans la base les références des ouvrages et des articles auxquels ont été associés un ou plusieurs mots-clés figurant dans la base la liste des ouvrages d’un auteur la liste des publications des IREM et de l’APMEP et des co-éditions de l’APMEP

secr taire g n rale de la CNTG, a t incendi e. En juillet,le domicile dÕIbrahima Fofana, le secr taire g n ral de lÕUSTG, a t saccag . Enfin, les discordes entre partis politiques propos de la composition de la Commission lectorale nationale ind pe

Ce document est sujet à des modifications jusqu'à la tenue de la séance. This document is subject to change until the start of the meeting Liste des commandes - .625 000 List of orders - 25,000 Liste des commandes - 50 000 .7 List of orders - 50,000 Liste des achats sans émission de bon de commande .8 List of purchases for which no .

2 Le nombre d’éléments inscrits sur les deux registres dépasse de loin ceux des autres Etats parties: 43 éléments sur la Liste du patrimoine mondial et 38 éléments sur les trois instruments de valorisation du patrimoine culturel immatériel (liste de sauvegarde urgente, liste représentative et registre des meilleures pratiques).

Liste des 30 droits humains fondamentaux Déclaration universelle des droits de l'homme Liste des 30

(half serious, half playful) Yes – except for last summer, when you never came near me –Sheila (Act 1) Suggesting that she doesn [t fully trust him, despite the fact that theyre going to be married soon, but again shows how she is childish, and relatively light-hearted, as she is still half playful [ even in something which could be seen as quite serious. men with important work to do .