Hôtel Des Ventes De Saint Omer - Interencheres

2y ago
36 Views
3 Downloads
313.16 KB
70 Pages
Last View : 2m ago
Last Download : 2m ago
Upload by : Wade Mabry
Transcription

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.11Samedi 24 Juin 2017 à 14h30Bibliothèque d’un amateur du Pays de Montreuil et à divers,Régionalisme : Flandres, Artois, Picardie etc Montreuil Sur Mer (de Lhomel, Rodière etc )Voyages : Louis Hennepin : Description de la Louisiane nouvellement découverte, 1683 (ed. originale) ;Hennepin : Nouveau Voyage d’un païs plus grand que l’Europe, 1698 ; Volant des Verquains : Histoire dela révolution de Siam, Lille, 1691 ; Barthelemy : Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, Paris, Didot, AnVII (1798-1799) exemplaire sur grand papier, plein maroquin époque ; Voyage du Père Labat en Espagneet en Italie, 1730, 8 vol ; Album de gravures anciennes.Beaux Arts : Pergolesi : Designs for neoclassical ornaments, London 1777-1792, in folio ; Saint Victor :Tableau historique et pittoresque de Paris 1808-1811, maroquin époque de la bibliothèque de Talleyrand àValençay ;Varia : Saint Bonaventure : Psalterium intemerate dei genitricis virginis Marie. Paris, Thielman Kerver,1509, en reliure époque ; Artus d’Embry : Description de l’Isle des hermaphrodites, 1724.Littérature, Histoire, Gravures : Nombreux lots et caissesManuscrits et autographes, Histoire Naturelle, Gastronomie : Alexandre Dumas : Grand dictionnairede cuisine ; Jullien : Topographe de tous les vignobles connus, 1822 ;etc Expert : Sébastien HoyerTel : 06.62.46.39.74Exposition : Vendredi 23 Juin de 14h00 à 18h00Samedi 24 Juin de 10h00 à 12h00Frais de vente : 17.50%Catalogue en ligne et photos sur www. Interencheres.com/62006 et sur interencheres Live ( logo live etinterencheres)SARL Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque 62500 Saint OmerAgrément N 2002-290Tel : 03.21.93.23.11 / Mail: hdvso@outlook.fr

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.11N LOT12DESIGNATIONJean de Bonnot – Saint Simon – Mémoires complets et authentiquesParis, chez Jean de Bonnot, 1966, 20 volumes in 8 , pleine reliure maroquinée rougeornée de fers dorés aux armes de France.Joint : St Simon – Pièces diverses et parallèle des trois roisParis, Jean de Bonnot, 1967.Et : La Fontaine – Fables avec les figures d’Oudry –Paris, Bonnot, 1969, 4 vol in 8 , peau maroquinée, armes Pompadour.Ensemble de 26 volumesEmile Zola – La bête humaine – Les Rougon Macquart –Histoire naturelle et sociale d’une famille sous le second empire.Paris, G. Charpentier, 1890, in 12 , exemplaire numéroté sur papier de Hollande,n 17, ½ chagrin fauve à coins, tête dorée, non coupé3Vanvenargues – Œuvres complètes –Paris, Delange, l’an 5 (1797), 2 vol in 12 , pl peauJoint : M de Wailly – Principe de la langue française –Paris, Barbon, 1777, in 12 , pl veau époqueEns 3 vol4Henri Hénon – L’industrie des tulles et dentelles mécaniques dans le Pas-deCalais – 1815-1900Paris, Belin, 1900, fort in 8 , carré, pl toile éditeur5Mardrus – Contes des mille nuits et une nuit –Illustrés par Jacques TouchetParis, La belle étoile, 1939, 3 vol in 4 , broché, bon exemplaire6Charles Baudelaire – Œuvres complètes – Les Fleurs du Mal –Paris, Lemerre, Sd, portrait frontispice, in 16 , ½ reliure mosaiquée (frottée,accident)7Longus – préface Jules Claretie- Daphnis et Chloé –Composition de Raphael Collin.Paris, Launette, 1890, in 8 , n 156/1000, plein maroquin rouge moderne, tête dorée2

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.118Madame de Lafayette – La Princesse de Clèves –Ill. Serge de SolomkoParis, Ferroud, 1925, in 8 , ½ maroquin à coins, tête dorée9Maupassant – Bel Ami –Paris,Calmann-Levy, 1925, in 12 , velin, n 318/1800, portrait, édition Lemerre ajouté, ½chagrin rouge à coins, tête dorée10Anatole France – Vie de Jeanne d’ArcParis, Calmann Levy, sans date, in 8 , 2 volBon exemplaire11J. Kessel – Vent de sable –AventuresParis, Ed de France, 1929, in 12 , n 194 sur velin Lafuma, ½ maroquin à coins bleu,tête doréeFranz Toussaint – Le Jardin des CaressesParis, Piazza, 1921, in 8 , ½ veau bleu à coins, tête dorée1213Huysmans – La Bas –Ill Fernand Hertenberger, avant propos L. DescavesParis, Briffaut, 1926, in 4 , 53 bois gravés, 20 eaux fortes, n 403/500, pleinmaroquin mosaiqué (y. unold), rousseurs14James Joyce – DedalesParis, NRF, 1943, brochéJoint : Winston Churchill – Mémoires sur la deuxième guerre mondiale –4 vol, broché, Plon, 1950Ens 5 vol15Pierre Louys – Le crépuscule des NymphesAvec 10 lithographies de BosshardParis, Briant-Robert, in folio, broché, n 252/3003

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1116Aloysius Bertrand – Gaspard de la nuit –100 lithographies de Lise LamourParis, aux dépens des bibliophiles, exemplaire sur velin HC2, in 4 , sous jacquette etemboitage17La Fontaine – Contes et Nouvelles - ill de BrunelleschiParis, Gibert Jeune, 1937, 2 vol in 4 , broché, n 527/300018Le Pays de France – Larousse 19372 vol in 4 , reliure veau rouge19Victor Blin – Paris Historique et Pittoresque –3 vol veau rouge, in 8 , illustrations, 1841, gravures (incomplet de la suite)20J. Edward Kidder – Japanese Temples – Sculpture, paintings, gardens andarchitecture –Tokyo, 1964, in folio, héliogravureJoint: The national diet of Japan –In 8 , exemplaire signé par Naka Funada et Isaji TanakaEt : Cottages et constructions rurales –Albin Michel, 1912, in folio21Bertol – Graivil / Paul Boyer - Voyage de M. Carnot, président de laRépublique, dans le Pas-de-Calais –Paris, Van Bosch, Sd (1889), in 4 , illustré, 85 pp, brochéEnvoi de l’auteur à G. Defrance22La vie à la campagne –Numéro extraordinaire – Maisons et meubles artésiens et picards –15 décembre 1926In folio, broché4

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1123Roger Rodière – La Picardie historique et monumentale –Le pays de MontreuilAmiens, Yvert/ Picard, 1933, in 4 , 459pp, planches, débrochéExemplaire de l’abbé Robert Paul Lepoutre au manoir de Menneville24Dr Jean Marie Mocq – Histoire de Bernieulles –Mémoire d’Opale, 2009, broché25Georges de Lhomel – Le livre d’or de la municipalité montreuilloise –Abbeville, Lafosse, 1904, in 4 , 177pp26Michel Parenty – La postérité de Jacques de Parenty –Les laboureurs du Boulonnais et du pays reconquis –In folio, 1976, broché,Exemplaire du Dr Michel Leduc à Marcq en Baroeul27Pierre-André Wimet et Michel Parenty – Châteaux et Maisons de Campagnedu Boulonnais –Préface de Pierre BougardArras, 1996, in 4 , 510pp, brochéRoger Rodière – Epigraphie – Ville de Montreuil –Arras, Segaud et Sueur, 1904, in 4 , broché,Exemplaire de J de Pas. Planches illustrées2829Jules Flammermont – Album paléographique du Nord de la France –Atlas n 2Lille, Université, 1896, album à l’italienne, débroché30Bon lot d’ouvragesMerveilles des Châteaux des Flandres, d’Artois, de Picardie et du Hainaut.1973Cuisine et paysages de Picardie ; Style Louis XV ; Louis XVI ; Intérieurs anciensRevue de Boulogne, 1910 ; Châteaux privés ; Fêtes, jeux et traditions dans le NordPas de Calais5

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1131Poesies de M P Dezoteux, cordonnier à DesvresBoulogne, Leroy Berger, 1811, in 12 32Abbé F.A. – La Chartreuse de Notre Dame des Près à Neuville sous Montreuilsur MerImp. ND des Près, Neuville, 1890, in 8 , broché, planche, 445 pp33Georges de Lhomel – Edit de Police de la ville de Montreuil sur Mer – 14191519Abbeville, Lafosse, 1903, in 8 , 148pp34A La France – Sites et monuments – Le Nord –(Aisne, Nord, Pas de Calais, Somme)Paris, Touring club, 1906Joint : Bertol- Graivil / Paul Boyer – Voyage de Mr Carnot, président de laRépublique –Paris, Van Bosch, Sd (1899), in 4 , illustré, 85 pp, brochéEns 2 vol35E. Charpentier – Un curé constitutionnel – (1791-1803)Paris, Cornely, 1903, in 8 , broché36G de Lhomel – Monographie de Sorrus –Extrait des mémoires de la société d’émulation d’Abbeville –Tome XXI, 4ème série, Tome V, in 8 , broché (dos scotché)37Georges de Lhomel – Le cartulaire de la ville Montreuil sur Mer –Abbeville, Lafosse, 1904, in 4 , débroché, 40pp, couverture accidentée6

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1138René Minon – La vie dans le Nord de la France du XVIIIème s. –Etudes , scènes et récits. Première sérieParis, Lib des Provinces, 1898, in 8 , ½ maroquin rouge grains longs39Bon lot de plaquettes Montreuil et environsGeorges de Lhomel – Armorial des maires de la ville de Montreuil, 1900Le vicomté de Montreuil, 1904 ; R. Rodière – Notes sur les gouverneurs deMontreuil au XVIème siècle – 1893 (envoi découpé)Le clocher de St Saulve de Montreuil, 1913 ; St Saulve ; Eglise d’Henocq, 1909Lestocquoy – Une excursion à Preures – 1955Roger Rodière – Les gouverneurs de Montreuil de la maison des Essarts deMaigneux ; 1581-1620 (2ème partie)40Abbé B.J. Thobois – Le château et les seigneurs de Montcavrel – Communed’Alette –Arras, Répessé-Crépel, 1901, fort in 8 , broché, illustré (dos cassé)41Lot de guidesAlberge – Montreuil sur Mer à travers les âges, 1929Guide d’Hardelot 1933 (joint carte postale Guermonprez)Berck plage – Guide du baigneur , 1929 ; Guide Ardres en Calaisis, ses lacs, sonclimat, ses promenades, vers 193042Lot de plaquettesGeorges de Lhomel – L’ Interdit de 1634, 1905Abbé Thobois – Le culte de Saint Adrien à Preures – 1910Charpentier – Coutume du paiement des censives dues à l’hôtel de ville deMontreuil, 1890G de Lhomel – Les frères des écoles chrétiennes à Montreuil, 1824-1900 (1905)Roosens – Mobiliers funéraires Nord de France, 1962G de Lhomel- Armorial des maires, 190043Roger Rodiere – Les Corps Saints de Montreuil –Etude historiqueTrésors de St Saulve et Ste Austreberthe.Paris, Picard, 1901, in 8 ; broché7

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1144Roger Rodiere – Les Corps Saints de Montreuil –Etude historiqueTrésors de St Saulve et Ste Austreberthe.Paris, Picard, 1901, in 8 ; débrochéExemplaire de M. Edouard Lévêque avec envoi de l’éditeur45Georges de Lhomel – Notes généalogiques sur plus de cent familles des comtésde Ponthieu et de MontreuilAbbeville,Prévost, 1887, in 8 , broché46Abbé Lefebvre – La chartreuse de Notre Dame des Prés à Neuville sousMontreuil sur MerParis, Bray et Retaux, 1881, in 8 , broché47Auguste BraquehayŒuvres posthumes Tome 1Montreuil sur Mer dans l’histoire.Histoire militaire de Montreuil depuis la Révolution jusqu’à nos joursMontreuil, imp du journal, Sd (vers 1907)Rare [ dessins d’enfants sur les feuillets blancs ]48Auguste Braquehay – Histoire de l’hôtel Dieu Saint Nicolas –Montreuil, imp du journal, 1903, in 8 , ½ relConstitue le tome II des œuvres posthumes49St Léger et Lennel – Histoires de Flandre et d’Artois –Lille, Robbe, 1912, in 8 , ½ percaline verte à coins Rare50P. Roger – Archives historiques et ecclésiastiques de la Picardie et de l’ArtoisAmiens, Duval et Herment, 1842, 2 tomes en 1 vol, 368pp et 352pp, fort in 8 , ½chagrin noir époqueEmouvant exemplaire de Bouchard-Chantereau et Henry Melvil Merriden deBoulogne avec leurs signatures8

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1151Rodière – Les Vieux Manoirs du Boulonnais –1 volume, texte et planches hors texte retirées sur papier crèmePont de briques, imprimerie Paul Gaultier, 1925, texte broché sous percaline,planches en feuille en l’étatJoint : Faire-part de la commission départementale pour la messe célébrée pourRoger Rodière en 194452Fernand Beaucamp – Le peintre lillois Jean Baptiste Wicar –(1762 – 1834)Lille, Emile Raoust, 1939, 2 vol in 4 , broché. Bon exemplaire53George de Lhomel – Document pour server à l’histoire de Berck –Le fief du Haloy, l’anse d’eau, la rue de l’hôpital maritime, la défense des côtes, lechemin du haut banc, 3 plans hors texteAbbeville, Lafosse, 1944, in 4 , broché54Gérard Bacquet – Le Ponthieu –Auxi, Bacquet, 1992, fort in 4 , brochéJoint : Val de Canche – 1982, in 4 , broché55Abbé Meunier – Histoire d’Hesdin –La paroisse depuis la fondation de la ville en 1554 jusqu’à la Révolution.Montreuil, Notre Dame des Prés, 1896, in 8 , broché56Georges de LhomelJournal de la Révolution à Montreuil sur MerAbbeville, Lafosse, 1905, in 8 , brochéEnvoi à R.B. Le Cholleux et ex-librisJournal du Directoire, du Consulat et de l’Empire à Montreuil sur MerAbbeville, Lafosse, 1908, illustré, in 8 brochéEns 2 volumes57Roger Berger / P. BougardRépertoire des noms de famille du Pas-de-Calais en 18202 vol in 8 brochés, envoi des deux auteurs9

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1158Lot de plaquettesVan Robais : Notes d’archéologie et d’histoire (3ème série) d’AbbevillePaillart, 1883, in 8 , 76 pp, débrochéPoiteau – Pélerinages en Artois, 1933 (envoi de l’auteur) ; Racinet : St Pauld’Abbeville- 1979Roger Rodière : Notre Dame de Bureuil – Boulogne Hamain (extrait du tome VI stéacad de Boulogne)Rodière – Anoblissement impérial d’un bourgeois de Montreuil (1662) – Lille 1907L’Illustration économique et financière – Le Pas-de-calais, 1924 ; G de Lhomel –Armorial des maires de la ville de Montreuil sur Mer, 1900Lallemand – La vraie cuisine de l’artois, de la flandre et de la picardie, 1978Jules Mousseron – Mes dernières berlines (poésie en patois du Nord) 193359Jean Guilbert – Les institutions municipales de Montreuil sur Mer –1954, in 8 , broché60Berger / Dubois – Quatre cents vues des villages d’Artois – 1605-1610Arras, 1960Lestocquoy et Crepin – Nécropoles et civilisations en artois et boulonnaisCimetière de Preures, 1957Bocquet – Population rurale de l’artois et du boulonnais – 196961Armorial du Pas-de-CalaisBéthune, Boulogne .Montreuil, 1996Joint : Abbé Leuridan – Armorial du NordReprint Laffite, Marseille 198162Henry Carmoy – Les littératures populaires –Littérature orale PicardieParis, Maison neuve, 1883Revue du Pas-de-Calais – Mémorial –2ème série n 1, 1859, in 8 , broché63G.Bacquet – Azincourt –Exemplaire numéroté, pleine percaline sous emboitageTétu – A l’écoute des Berckois – 1988Georges Fachon – Contes du pays de Montreuil – 1987Rivet – Berck jadis et naguère – 1970 envoi de l’auteurDilly – Berck Plage en carte postales – T. II 198610

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1164Pinchemel – Visages de Picardie –1949, ½ chagrinEmile Lesueur – Une ferme de l’artois à la veille de la Révolution –Paris, Gastein, in 12 , brochéDeulin – Les contes d’un buveur de bière – 194465Menuge – La Côte d’Opale à la belle époque –T. II, d’Equihen à BerckPh. Valcq – Les moulins du Pays de Montreuil – ( mouillures, en l’état)Ph. Valcq – Rues de Montreuil – 1977Bacquet – Azincourt – 1977Montreuil sur Mer dans les Misérables , 1982-8366G. Bacquet – Val d’Authie – 1975G. Bacquet – Azincourt – 1977Des Beffrois et des Hommes(Nord Pas-de-Calais, Picardie , etc) 200567Boyenval – Le Souick Village à cheval, Arois, Picardie, Amiens, Colombel, 194568Potez / PréchacLettres galantes de Denys Lambin 1552-1554Paris, Vrin, 1941Cahiers Musée de Berck n 4/5. RousselGeorges Dilly – Charles Roussel (1861-1936)Bernard Maire – Mosaïque en baie de Canche – 1989Almanach des gens du Nord – 1977-1998Le Pas-de-Calais (Malte-Brun)6970Baron de Calonne – La vie municipale au XVème siècle dans le Nord de laFrance –Paris, Didier, 1880, in 8 , broché, 336 pp11

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1171G de Lhomel – Séjours de souverains et de princes à Montreuil sur Mer –Delambre, 1903Le bailliage royal de Montreuil sur Mer – Ses principaux officiers (1360-1790)Lafosse, 1903 ; La garnison de Montreuil (1872-1880), 1914Journal de la Restauration et des Cent Jours à Montreuil, 1908, in 8 72G de Lhomel – Séjours des souverains et de princes à Montreuil sur Mer1903La garnison de Montreuil sur Mer (1872-1880)Lafosse, 1914 ; Journal de la Restauration et des Cent Jours à Montreuil, 190873Ouvrages et romans régionauxDuchemin – Les mémoires d’un allongé – 1939Roger/Diani – Le 201ème d’infanterieGerbert de Montreuil – Le roman de la violette – 1931Privat - Le mystérieux assassinat de Mrs Florence Wilson – 1930Philippe Eurin – Le fiu – 2001 ; Réchou – Variations – poêmes – 1965 ; Corps degarde, chansons, 1991Missoffe – Confession d’un combattant – 1935Bernardini – La barque et l’anneau - 1923Duvauchel – L’hortillonne – 197974Pierre Héliot – Histoire de Boulogne et du Boulonnais –Lille, Raoust, 1937Joint – Poncheville – Histoire d’Artois – reprint 198375Lestocquoy – Histoire des territoires ayant formé le département du Pas-deCalais, 1946Joint – Le Pas-de-Calais au XIXème siècle – Administration générale, villes, arts etlettres, 1900et Bruyant – Annuaire du Pas-de-Calais – pour 1891, in 8 12

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1176Georges de Lhomel – Séjours des souverains et de princes à Montreuil sur Mer– 1903Le Port de Calais inauguré par M.Carnot – 1889Dauchard – Calais, 1944Lestocquoy – Histoire des territoires ayant formé le département du Pas-de-Calais –194677La Roque et Barthélémy – Catalogue des Gentilshommes d’Artois, Flandre etHainaut – 1982Dacarrière – Aline – (poême patois picard), 1930Chansons populaires NordFernand Cauet – Aux quatres vents de la Picardie – 1935Mabille de Poncheville – Boulogne Belle – 1950Alberge – Montreuil sur Mer- 1951Cahiers musée de Berck – et divers78Dictionnaire historique de l’arrondissement de Montreuil –Arras, Sueur-Charruey, 1875, in 8 , ½ reliure79Albert Leroy – Les vieilles fermes du pays de Montreuil –Tome I seulBononia (en l’état) ; Alberge – Montreuil sur Mer à travers les âges – 1924Alberge – Montreuil- 195180LotPoncheville – Les Saints de Flandre et d’Artois –Jemmapes, 1792-1992Loosen – Estaminets et jeux de FlandreRixes et violences ; La fermière d’Esquermes ; divers modernesBarcelone ; Jaguar ; Châteaux privés ; Rustica, etc 81Montreuil – Plan de la ville par Merian, 1657 –Plan de Montreuil sur Mer au XIVème sPlan de Montreuil par Jean Leroy13

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1182[Picardie] Somme – Ponthieu Henri Macqueron – Bibliographie du département de la Somme –Amiens, Yvert et Tellier, 1904-1907501pp – 615pp, 2 volumes in 4 , ½ chagrin rouge83Famien Strada / P du Ryer – Histoire de la guerre des Païs-Bas Contenant ce qui s’est passé depuis la retraite de l’Empereur Charles V jusqu’à laseptième année du gouvernement de Marguerite, duchesse de Parme, gouvernantedes Pays-BasBruxelles, Simon T’ Serstevens, 1727, 3 vol/4, le tome IV en déficit, plein veau dosorné époque24 cartes gravées dépliantes et 12 portraits et 3 frontispices84Commission départementale des monuments historiques du Pas-de-Calais1893-1956Bulletins et mémoiresNombreux articles de Rodière, etc (Honvault, St Omer, Arras, Desvres, Boulogne, etc )85Edmond Edmont – St Pol –Noms propres Saint PoloisRevue de patois gallo-romanNeufchatel, 1890, in 8 , broché, 81 pp86Vue de la ville de St Pol prise du chemin de BonnevilleDessin de Bichebois, litho de Langlumé, vers 1830RareJoint : photographies anciennes87Commission départementale des monuments historiques du Pas de Calais1922-1970Fort lot de bulletinsChâteau de Barly, Enlart, Arras, Boulogne sur Mer, La Madeleine, etc .14

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1188Gabriel de Ramecourt – Grandes chasses et petites choses d’Afrique avec 150illustrations et cartes hors texteFirmin Didot, 1933-1970, in 8 , broché89Photographies XIXème s [Rome]19 photographies ( 17 x 11,5 environ) collé sur carte montée sur ongletsPleine percaline époque rouge90Baron de Roujoux / J.F. de la HarpeAfrique – Abrégé de l'histoire générale des voyagesParis, Rusand, 1830, 5 vol in 8 , plein veau marbre époque, dos à caissons dorés etfilets à l'or sur les platsVoyages des Portugais,, de Cabral, d'Almeyda au Cap Vert d'André BrueDohaney, Sources du Nil; Voyages de Paterson en Cafrérie, 1777 à 1779Norden en Egypte, Bruce, etc.Bel exemplaire (menus défauts)Joint – Arago – Voyage autour du Monde Tome III Paris, Hortet et Ozanne, 1839 (superbes gravures)91[Voyage – Espagne]Norberto Caimo / P de Livoy – Voyage d’Espagne fait en l’année 1755, avec desnotes historiques, géographiques et critiques et une table raisonnée des tableaux etautres peintures de Madrid, l’Escurial, de Saint-Ildefonse.Traduit de l’italien par le père de Livoy, BarnabideParis, J.P . Costard, 1772, XII, 214pp, in 12 , 12 veau époque dos orné.Ouvrage très rare aussi important pour le tableau de l’Espagne que les indicationssur l’histoire de l’art.15

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1192Univers Pittoresque – France –Lemaitre – France – Planches du dictionnaire encyclopédique représentant lesédifices les plus remarquables de toutes les époquesParis, Firmin-Didot, 3 vol in 8 , cartonnage d’origine illustré très fraisAtlas T. I – Monuments grecs, romains et mérovingiens, 203 pl (1 à 203)T.2 - Monuments du Moyen-Age- 214 pl (204 à 419)T.3 -Monuments du 15ème siècle de la renaissance et des temps modernes – 182 pl(420 à 620)Cet atlas paru chez Didot entre 1840 et 1845 est devenu rareBien complet et recherchéBel exemplaire tel que paru93[Photographie]Alphone Davanne – La photographie – Traité théorique et pratique –Paris, Gauthier-Villars, 1886-1888, 2 vol, 467pp et 573pp, gd in 8 , fine ½ percalineornée de 2 grandes pièces de titre de veau noir ornés de dentelles doréesBien complet des quatre photographies tirées sur papier fort dont deux en frontispiceet une déplianteNombreuses figures in texte en noir et un spectre en couleursTrès bel exemplaire parfaitement établi et conservé dans une grande fraicheurRare édition originale94Abbé Nollet – L’art des expériences ou avis aux amateurs de la physique, sur lechoix, la construction et l’usage des instruments sur la préparation et l’emploides drogues qui servent aux expériences Paris, P.E.G. Durand, 1770, 3 vol in 12 , plein veau époque, dos à caissons dorés(épidermures, charnière dt tome I accidentée)56 planches gravées T.I (13), T.II (23), T.III (20)Bel exemplaire16

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1195Jean Goedart – Métamorphoses naturelles ou histoire des insectes observée trèsexactement suivant leur nature et leurs propriétés avec les figures en tailledouce gravées d’après natureAmsterdam, Pierre Mortier, 1700, 3 vol in 12 , 238pp ; 254pp ; 238pp, tome I – 79figures en 62 pl (frontispice portrait et titre gravé)Tome II 42 pl et titre gravé ; Tome III, 21 pl et titreBien CompletOuvrage rare surtout en colori d’époque et qui fut un modèle pour les traités publiésultérieurement sur le sujet, comme ceux de Sybille Merian1/2veau ancien à caissons dorés, pièces de titre rouge et noir (manque roulette enqueue du tome I)96[Médecine] Jean Riolan d’Amiens [ précieux exemplaire de Marie Meudrac,femme chimiste du XVIIème s. ]Joannis Riolani Ambiani, medici parisiensis viri clarissimiOpera OmniaTam hactenus edita quam postuma, authoris posrema manu exarata et exornataQuibus universam medicinam fideliter et accurate descripsit, atque illustravitParis, officina plantiniana apud Hadrianum Perier ( Ianonus, 1609)1610 in folio, plein veau époque, dos absent (qqs éléments de caissons conservés,665pp tables et ffnch)Page de titre portant la signature autographe de Marie Meurdrac (1610-1680)chimiste française, auteur de la « Chymie charitable et facile en faveur des dames »en 1666Cachet à l encre fin XVII début XVIIIème armorié « Gilles Thoison » signature dudocteur Toison et 2 autres non identifiéesRarissime édition originale // frontispice absent // rousseurs et mouillures clairessinon bon exemplaire – Très rare –17

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.1197[Manuscrit] Noblesse – Gabriel Lenoir –7 pièces autographe et 1 lettre autographe signée de Morville vers 17251 vol in 4 ( 29,4x21 ) plein veau époque, dos orné, titré « pièce de mr Le Noir »Copies et authentiques relatifs à la publication par Gabriel Lenoir, de « recueils desordonnances de maintenue de noblesse »Il avait été chargé de la révision des preuves de noblesse et tentait de les publierLa lettre signée Morville est du garde des Sceaux Joseph Fleuriau de Morville, quise montre favorable à une édition « Service du Sieur Lenoir » Etat des volumes (denobiliaires) communiqués par M Lenoir à Mr de Clairambault « Tables desnobiliaires » etc Rare et intéressant document sur la noblesse et la grande recherche Picardie, Artois,Flandres et toute la FranceEmouvant document personnel98[Chasse] Brevet de garde chasseLouis J.M. de Bourbon, duc de Penthièvre, amiral et grand veneur de FranceSuperbe brevet imprimé in folio aux armes royales et celle du ducPapier resté en blanc. Rare.99[Manuscrit] Louis XV / Famille de Villelongue / Champagne / Ardennes /LorraineBrevet de Chevalier de Saint Louis, 26 mai 1720Signé Louis et plus bas Leblanc (in folio papier)Joint : Grand tableau généalogique dépliant manuscrit, armoiries peintes.Généalogie de Villelongue par Caumartin, 1670, in plano2 documents18

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.11100Famille de Beaumont (Champagne / Ardennes)-Lettre de Marc Pierre de Voyer de Paulmy, comte d’Argenson au Sr de Beaumont,capitaine au régiment de Rohan Rochefort.Fontainebleau le 10 nov 1752Nomination de chevalier de Saint Louis, autographe signé-Certificat du comte de St Germain, ministre de la guerre pour le Sr Beaumont deRamecourt, 1777, autographe signé. En-tête et armoiries gravées-Louis XV – Brevet de chevalier de St Louis 25 octobre 1752, signé Louis et Voyerd’Argenson, in folio ; pour Joachim Claude de Beaumont-Brevet de lieutenant, 1744, signé Louis et Voyer d’Argenson-Grand tableau généalogique dépliant de la famille de Beaumont, seigneur de StEtienne en Champagne, XVIIIème s.Ensemble de 5 documents précieux in folio et plano101[Famille Lejeune, commissaire ordinaire des guerres] Alsace – Louis XV – LeBlanc.Mandement au comte du Bourg, maréchal de France, commandant d’Alsace pourl’installation de M Leblanc père et fils, pour les montres de troupes à Landau,Weissembourg et LautrebourgVersailles, 1727, in folio, signé102Louis XIV – Famille de Villelongue – (Champagne, Ardennes, Lorraine)Brevet d’aide major au régiment d’infanterie d’AuvergneVersailles, novembre 1710Parchemin signé Louis et secrétaire, sceau de papier décollé mais présent, in folio,parfait état19

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.11103Famille d’Alheim / Limosin d’Alheim (Alsace – Lorraine – Ardennes)AutographesLouis XVI-Brevet pour Charles de Dalheim, de la compagnie de Domecker dans le régimentd’infanterie allemande d’Alsace.Versailles, 7 août 1778, signé Louis et le prince de Montbarrey, in folio-Louis XVI – Segur, Louis Joseph de Bourbon CondéBrevet de commandant d’infanterie allemande d’Alsace, signé Louis et SegurVersailles 25 mai 1781 et amendement d’un long texte signé Louis Joseph deBourbon, Chantilly 24 juin 1781, in folio-Le ministre de la guerre au Cdt Ferdinand Charles Emmanuel Limosin d’Alheim, 7floréal an 9Pour pension militaireIn folio, département de la guerre104Louis XIV – Régence d’Anne d’Autriche –Lettre à monsieur de St Estienne, gouverneur de mes terres souveraines deChâteau Regnaud et Luinchamp Monsieur de De St EstienneAyant fait expédier une ordonnance portant révocation des sauvegardes donnéespour les bourgs et villages estant dans le pays ennemy De la Reine Régente madame ma mère .Je prie Dieu qu’il vous ayt monsieur de Saint Estienne en Sa Sainte Garde Paris, XIII may 1644Louis et secrétaire (Lomenie ?)In folio, papier105Louis XIV – Famille de Lecuyer de Montigny – (Lorraine, Ardennes)-Brevet de sous lieutenant au régiment d’infanterie de Poitou, 18 may 1690Signé Louis et Le Tellier-Brevet du 17 sept 1691. Signé Louis et Letellier-Brevet du 1 may 1694 signé Louis et Letellier-Brevet du 9 may 1696, Versailles, signé Louis et Letellier4 pièces in folio XVIIème20

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.11106Ris-Paquot – Manuel du collectionneur de faïences anciennes –56 sujets en couleur retouchés à la main et plus de 90 dessins et monogrammes ennoir dans le texte.Amiens, Paris, Ris Paquot, Simon, 1877-78, fort in 8 ,carré, 343pp et avis au relieurJoint : Ris-Paquot - L’art de restaurer soi-même les faïences, porcelaines, cristaux,marbres, terres cuites laques, et blanchir et teindre l’ivoire.32 fig.,Paris, Renouard, Sd vers 1880, in 12 , broché107Epigraphie du Pas-de-Calais IV-1.Canton de Campagne les Hesdin – Supplément MontreuilArras,Segaud, 1902, in 4 , broché, planches d’armoiriesEpigraphie du Pas-de-Calais III – 3. – III-5Canton de Calais et canton de GuinesArras, Schoutheer, 1913 / Boulogne, Gaultier, 1917, 2 vol in 4 , broché108Bulletin commission départementale des monuments historiques du Pas-deCalais et mémoiresDesvres, Arras, billets de confiance de Boulogne sur Mer ; Etaples, Thérouanne,Equihen ; Saint Martin au Laert ; Wimet et Thiebaut, Auxy le Château109Epigraphie Pas-de-CalaisT. VI, 1-2-3-4-5-6-7Canton d’Aubigny, St Pol, Montreuil, Auxy le Château1924, 29, 1934, in 4 , broché, complet110Epigraphie du Pas-de-CalaisIV, 1, 3, 4Canton de Campagne les Hesdin, Fruges, Hesdin3 fasc in 4 brochés21

Hôtel des Ventes de Saint Omer165 rue de Dunkerque62500 SAINT OMERTél : 03.21.93.23.11111Epigraphie du Pas-de-CalaisSupplément au Tome I – Epigraphie ancienne de la ville d’Arras- 1909VII-Supplément épigraphie Arras 1925-1926VIII – Supplément Arras, Béthune 1934112Henri Hénon – L’industrie des tulles et dentelles mécaniques dans le Pas-deCalais – 1815-1900Paris, Belin frères, 1900, in 8 , 616 pp illustrées, percaline éditeur.Bel exemplaireOn joint : A. Doumert – La dentelle – origine, histoire, fabrication, lieux de

Hôtel des Ventes de Saint Omer Hôtel des Ventes de Saint Omer 165 rue de Dunkerque 62500 SAINT OMER Tél : 03.21.93.23.11 4 16 Aloysius Bertrand – Gaspard de la nuit – 100 lithographies de Lise Lamour Paris, aux dépens des bibliop

Related Documents:

Solide performance des ventes IVD avec une croissance de 1,7% Effet de base défavorable des ventes non-récurrentes HOB au premier semestre 2019 Effet de base compensée par les ventes des tests Covid Forte expansion de l’activité aux Etats-Unis matérialisée par une progre

PROMOTION DES VENTES Dans ce document, nous avons recours à une source d'information encore souvent sous-exploitée: les études et les recherches sur la promotion des ventes. Il s'agit de travaux r

février, et une reprise progressive à partir de mars. Depuis mai, les ventes de Faurecia en Chine sont supérieures aux niveaux de l’an passé. Deux mois plus tard, l’Europe et l’Amérique du Nord (76 % des ventes du Groupe au premier semestre 2019) ont connu un point bas de ventes en avril

Quels leviers de croissance pour les IAA ? 100% Ventes Valeur prospectus Ventes Valeur hors prospectus Ventes Valeur FDR LA PROMOTION LES CIRCUITS 15% 25% 36% 24% Proxi Drive SDMP HMSM LES FABRICANTS 27% 12% 12% 37% 12% PME 2 - 50 Mñ ETI 50 - 250 Mñ TP

Ventes Allemagne T : 49 203 52 -75617 F : 49 203 52 -75653 Ventes Export T : 49 203 52 -40159 F : 49 203 52 -75653 Assistance technique T : 49 203 52 -75119 F : 49 203 52 -75653. Ventes nationales . thyssenkrupp Materials France Z.A Pariwest – CS 40509 – 6 av. Gut

HOTEL DES VENTES DE SENLIS SARL Liste des lots adjugés – Vente classique du 20/11/2014 - Senlis Page 2 de 19 DESIGNATION ADJUDICATION TRAIN électrique c

Une reprise des exportations vers certains marchés qui sont déjà entrés dans « l’après-crise » En 2009, les 15 premiers marchés de la France avaient représenté près de 81% en valeur des ventes françaises. Seules les ventes vers le Po

GeneArt Strings DNA Fragments 8 Gene assembly 9 Mammalian expression systems 10 Selecting a mammalian expression system 10 . the five protein classes. The selected genes were individually optimized using the GeneOptimizer algorithm [2]. For comparison, the corresponding wild type genes were subcloned using native sequences available from the NCBI database. Each gene was then .