PENYUSUNAN PERANGKAT PEMBELAJARAN - Fakultas Bahasa Dan Seni

1y ago
60 Views
7 Downloads
1.68 MB
41 Pages
Last View : 6d ago
Last Download : 3m ago
Upload by : Konnor Frawley
Transcription

PENYUSUNANPERANGKAT PEMBELAJARANOleh:Dr. Christina Ismaniati, M.Pd.

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti sajian materi Penyusunan Perangkat Pembelajaran, pesertapelatihan mampu:1. Melakukan analisis capaian pembelajaran2. Mengembangkan peta capaian pembelajaran mata kuliah3. Mengembangkan RPS sebagai perangkat pembelajaran MK yang diampu.4. Mengembangkan dua SAP masing-masing untuk durasi 15’ dan 100’ denganSub-CPMK/CP-TM yang berbeda dalam RPS (hasil pengembangan) yangsama.

PERANGKAT PEMBELAJARAN? Perangkat pembelajaran merupakan alat atau perlengkapan untukmelaksanakan proses yang memungkinkan pendidik dan peserta didik melakukankegiatan pembelajaran (Zuhdan, dkk., 2011: 16) Perangkat pembelajaran menjadi pegangan bagi guru/dosen dalam melaksanakanpembelajaran baik di kelas, laboratorium, atau di luar kelas. Dalam Permendikbud No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses Pendidikan:penyusunan perangkat pembelajaran merupakan bagian dari perencanaanpembelajaran. Perencanaan pembelajaran dirancang dalam bentuk silabus dan RPP yangmengacu pada standar isi. Selain itu, dalam perencanaan pembelajaran juga dilakukan penyiapan media dansumber belajar, perangkat penilaian, dan skenario pembelajaran.

Perangkat Pembelajaran SILABUS/Rencana Pembelajaran Semester (RPS)* Satuan Acara Pembelajaran (SAP) atau RencanaPelaksanaan Pembelajaran (RPP)* Lembar Kegiatan Siswa atau Mahasiswa (LKS/LKM)* Buku Ajar atau Bahan Ajar (Materi)* Instrumen Penilaian Hasil Belajar* Media Pembelajaran Kalender Pendidikan Hasil Analisis Pembelajaran (Peta Analisis Pembelajaran)* Dll.

Analisis Capaian PembelajaranCP7Proses menjabarkan kemampuan /perilaku/kompetensi umum (CP-MK)8menjadi5kemampuan/ perilaku /kompetensikhusus/spesifik (CP-TM)/sub-CP63421

Capaian Pembelajaran Lulusan (CPL) ygdibebankan pd MK(bersifat umum)Capaian Pembelajaran MK (CPMK)(Courses Learning Outcomes)(bersifat spesifik)Sub Capaian Pembeljaran MK (Sub-CPMK)(Lesson learning outcomes)(bersifat spesifik)Gbr: 18. Perumusan CPMK dan Sub-CPMK dari CPL(Kemenristekdikti, 2016: 23)

A. MENGHASILKAN PETAANALISIS CAPAIAN PEMBELAJARAN Rumuskan CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH yang harus dikuasai oleh mahasiswasetelah mengukuti perkuliahan selama satu semerter. Dalam rumusan gunakan kata kerja (Verb) yang yang menggambarkan kemampuan(kompetensi) umum atau luas namun dapat diukur (terukur) dan operasional, yangharus dikuasai mahasiswa. Jabarkan (analisislah) kemampuan umum/luas (verb) tersebut menjadi kemampuankemampuan bawahan yang mendukung tercapainya kemampuan umum yang telahdirumuskan tersebut. Susunlah rumusan-rumusan kemampuan bawahan hasil penjabaran (analisis) tersebutsesuai dengan struktur tertentu (hirarkikal, prosedural, pengelompokan, kombinasi)sehingga membentuk peta urutan dan beri nomor sesuai urutan proses pembelajarantiap-tiap pertemuan.

Merumuskan Capaian PembelajaranA. (Audience)mahasiswa mana, semester ke berapaB. (Behaviour/Kompetensi)Kompetensi yang diharapkan dicapai mahasiswasetelah mengikuti pembelajaran (Prodi/Matakuliah/Tatap-muka) Verb (kata kerja) yang operasional, sepertimenyebutkan, menjelaskan, menganalisis, dll Object (kata benda), seperti rumus, korelasi,kesehatan, definisi, dll. yang merupakan materiatau bahan yang dipelajari oleh mahasiswa

SYARAT RUMUSANCAPAIAN PEMBELAJARAN berorientasi kepada mahasiswa,kepada dosen atau matapelajaran berorientasi kepada hasil belajar,kepada proses belajar

NoTujuan1. Dosenmengajarkantentangpenyusunan proposal penelitian2. Mahasiswadapatproposal penelitianmenyusunOrientasi?DosenXMahasiswa3. Matakuliah ini akan membahassecara mendalam berbagai metodeeksperimenMatakuliahX4. nberdasarkan analisa krisis moneterProsesbelajarX5. nberdasarkan analisa krisis moneterHasilbelajar

TAKSONOMI TUJUAN MemahamiKEMAMPUAN BERPIKIR(KOGNITIF)MengingatBloom, Anderson & Krathwhol

TAKSONOMI TUJUAN ankanMenerimaKEMAMPUAN BERSIKAP/NILAI(AFEKTIF)Kratwohl,dkk

TAKSONOMI TUJUAN PT, 2016: 25)

Prosedur AnalisisCapaian Pembelajaran (CP-MK)1. Rumuskan Deskripsi Matakuliah yang Bapak/Ibu ampu, mencakup tujuan CP-MK,isi/materi, pendekatan/model/strategi, dan evaluasi/penilaian pembelajaran.2. Rumuskan/Tentukan CP matakuliah (CP-MK)3. Jabarkan kompetensi yang termuat dalam CP-MK menjadi kompetensikompetensi khusus/kompetensi bawahan yang mendukung atau menjadiindikator/penanda tercapainya CP-MK (disebut CP-TM/sub -TM)yangmenunjangpencapaian CP-MK.Tuliskan setiap kemampuan khusus (CP-TM) tersebut pada satu lembar kertaskecil (satu lembar kertas kecil hanya berisi satu kemampuan/CP-TM). Perludiingat bahwarumusan CP-TM harus spesifik-operasional agar terukurketercapaiannya (tidak ada CP-TM dengan kemampuan ganda).

4.5.6.7.Prosedur AnalisisCapaian Pembelajaran (CP-MK)Letakkan/tempelkan seluruh CP-TM/sub-CPMK yangtelah dituliskan tersebut pada kertas sesuai denganurutan/susunannya secara logis (urut dan logis).Buatlah garis penghubung antara CP-TM/sub CPMKyang satu dengan CP-TM/sub CPMK yang lainnya,maupun antara CP-TM/sub-CPMK dengan CP-MK.Tentukan perilaku awal mahasiswa, denganmembuat garis putus-putus sebagai garisentry behaviourBerilah nomor untuk setiap kompetensi (CP-TM/subCPMK)

Contoh PenomoranCP-MK1512136341411582910711 - 15garis entry behaviourSubCPMK/CPTM

MARI PRAKTIKmelakukanANALISIS CAPAIAN PEMBELAJARANSilakan Bapak-Ibu:1. Rumuskan CP- Matakuliah Bapak-Ibu masing-masing.2. Lakukan Analisis Instruksional.3. Susun strukturnya membentuk peta ACP.4. Tentukan garis entry.5. Pindahkan ke kolom 2 pada RPS.

PertemuankeCapaianPembelajaranBahan rIndikatorPenilaian56BoboTekniktWak ReferePenilaian Tagih tunsian78910234Rumusan kemampuan dalam ranah kognitif,afektif, dan psikomotorik dan diusahakanlengkap dan utuh (hard skills & soft skills).Merupakan tahapan kemampuan yangdiharapkan dapat mencapai capaianpembelajaran mata kuliah di akhir semester.

Empat Macam Struktur Perilaku: HIERARKIKALPROSEDURALPENGELOMPOKANKOMBINASI

Hierarkikal Struktur kompetensi yang menunjukkanbahwa kompetensi tertentu hanya dapatdicapai bila kompetensi prasarat telahdikuasai

Contoh Struktur Analisis HierarkikalKUKK2KK1

ProseduralKedudukan beberapa KK menunjukkan satu seri urutan penampilanperilaku, tetapi tidak ada yang menjadi KK prasarat untuk yang lain.Walaupun beberapa KK itu harus dilakukan berurutan untuk dapatmencapai kompetensi umum, namun setiap KK dapatdipelajari/dikuasai secara terpisah

Contoh Struktur Analisis ProseduralKUKK1KK2

Contoh ProseduralMelakukan kajian terhadappemanfaatan mediaMengolah datakajian mediaMenganalisisdatakajian mediaMenyusunproposalkajian mediaMenyusuninstrumenkajian mediaMenginterpretasikandatakajian mediaMengumpulkandatakajian media

PengelompokanStruktur kompetensi yang menunjukkan bahwa beberapa kompetensi dapatdikuasai tanpa harus menguasai KK yang lain.Jadi ada kompetensi khusus yang tidak mempunyai ketergantungan antarasatu dengan yang lain, walaupun semuanya berhubungan

Contoh Struktur Analisis PengelompokanKUKK1KK2

Contoh PengelompokanMenjelaskan carapengolahan ncarapembuatankeju cheddarMenjelaskancarapembuatansusu kentalMenjelaskancarapembuatansusu bubuk

KombinasiSuatu kompetensi umum(KU) bila diuraikanmenjadi kompetensi khusus (KK) sebagianakan terstruktur secara kombinasi antarastruktur kierartikal, prosedural, danpengelompokan.

Contoh Struktur Analisis KombinasiKUKK2KK1KK5KK3KK4

PDP IFUNGSI-FUNGSI MANAJEMENPADA TINGKAT OPERASIONALKompetensi Dasar:Mampu menerapkan fungsi-fungsimanajemen pada tingkat operasionalMenyusun tindak lanjut mengatasiperbedaan antara rencana dan kenyataan8Menggunakan fungsi-fungsi manajemendalam memecahkan contoh-contohkasus penerapan di kegiatan operasionalperbankan723Menjelaskanfungsi dan prosesperencanaan4Menjelaskanfungsi dan laskanfungsi dan prosespenyediaan staff(staffing)1Menjelaskanteori-teorimanajemen umumMenjelaskanproses dan caramengimplementasikansuatu rencana pekerjaanMenjelaskan tata caramenganalisis perbedaanantara rencana dankenyataan (fungsipengawasan)

B. MENYUSUN RENCANAPEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)1. Gunakan Format RPS yang telah disepakati (mis: Format UNY)2. Pindahkan Hasil ACP (PETA ACP) yaitu semua CP-TM/Sub-CP-MK ke dalam kolom 1 dan 2RPS sesuai urutan dan waktu (banyaknya minggu). Jangan lupa cantumkan/ sertakanaspek RUMUSAN SIKAP dan KETERAMPILAN (KU dan/atau KK) yang dibebankan kepadaCP-TM sebagaimana telah dinbebankan kepada CP-MK3. Isi kolom 3 RPS (Bahan Kajian) dengan Materi atau Pokok Bahasan (sebagaimana Objekdalam rumusan ACP).4. Rancang/Isi Kolom 4 RPS (Metode/Model Pembelajaran) dengan model dan metodepembelajaran yang dipilih. JANGAN LUPA HARUS BERBASIS SCL5. Isi Kolom 5 dengan pengalaman belajar yang dan tugas-tugas yang dialami mahasiswasesuai dengan model dan metode pembelajaran yang dipilih. JANGAN LUPA AKTIVITASBELAJAR YANG BERVARIASI SESUAI MODEL (KOLOM 5) ITU PENTING.6. Isi Kolom 6 (Indikator) sesuai hasil analisis pembelajaran (instruksional) terhadap CP-TM7. Dst.

PertemuankeCapaianPembelajaranBahan rIndikatorPenilaian56BoboTekniktWak ReferePenilaian Tagih tunsian78910234Rumusan kemampuan dalam ranah kognitif,afektif, dan psikomotorik dan diusahakanlengkap dan utuh (hard skills & soft skills).Merupakan tahapan kemampuan yangdiharapkan dapat mencapai capaianpembelajaran mata kuliah di akhir semester.

C. MENYUSUN SATUAN ACARAPERKULIAHAN/PEMBELAJARAN (SAP) Pilih satu CP-TM dari pertemuan dalam RPS yang Bapak/Ibu pilih untuk disusun SAP-nya,misalnya: Pertemuan ke 3-4. Perhatikan seluruh kolom dalam satu baris (ke-kanan) dari kolom pertama sampai kolomterakhir. ISI KOLOM-2 TSB MENJADI ACUAN DALAM MENYUSUN SAP. Pilih atau pakai Format SAP yang sesuai, misalnya: format yang ditawarkan UNY. Susunlah SAP sesuai format yang dipilih. Rumuskan Indikator pencapaian CP-TM, Indikator merupakan Penanda tercapainya CPTM. Tulis Materi dan Media/Alat sesuai dengan kolom-2 dalam baris yang ada di RPS Rancangkan Skenario Kegiatan Pembelajaran dalam bentuk Tabel. Kegiatan tersebutterbagi dalam kegiatan Pendahuluan, Inti, dan Penutup. Rancangan Jenis, bentuk, dan Instrumen Penilaian untuk mengukur tercapainya CP-TM danindikator-indikatornya; lengkap dengan teknik skoringnya. Tuliskan Sumber Belajar yang dipakai dalam membahas topik pertemuan tersebut. Akhirnya, tulis Tanggal, penyusun SAP diketahui oleh Ketua Prodi.

Analisis Capaian PembelajaranCP7Proses menjabarkan kemampuan /perilaku/kompetensi umum (CP-TM)8menjadi5kemampuan/ perilaku /kompetensikhusus/spesifik (indikator)63421

D. Penyusunan Kisi-kisidan Alat Penilaian Hasil Belajar MARI PRAKTIK

E. PENYUSUNANLEMBAR TUGAS MAHASISWA MARI PRAKTIK

Kemampuan dalam kawasanPengetahuan, keterampilan, dan sikapyang disebut KDKompetensi1Kemampuan menjelaskan cara membuatproposal penelitian1Membuat proposal penelitian2Kemampuan cara menulis laporanpenelitian2Membuat laporan penelitian3Membandingkan cara membuat rancangbangun gedung perkotaan denganpedesaan yang baik3Membuat rancang-bangun gedung perkotaandan pedesaan yang baik4Menjelaskan cara mengelola dana simpanpinjam pada Bank X4Mengelola Dana simpan pinjam pada Bank X5Menjelaskan cara mengajar dengansistematik, efektif, dan efisien5Mengajar dengan sistematik, efektif, danefisien.6Menguraikan cara penggunaan peralatanlaboratorium fisika dengan baik6Menggunakan peralatan laboratorium fisikadengan baik.7Menjelaskan cara mengelola sekolah yangbaik, efektif, dan efisien7Mengelola sekolah dengan baik, efektif, danefisien

Kemampuan dalam kawasanPengetahuan, keterampilan, dan sikapyang disebut KDKompetensi8Menjelaskan cara berenang dengan gayadada yang baik8Berenang dengan gaya dada dengan baik9Menjelaskan cara melukis alam pedesaan9Melukis alam pedesaan10Menjelaskan cara memandang boladengan teknik tendangan pisang yangbaik10Menendang bola dengan teknik tendanganpisang dengan baik.11Menguraikan dengan jelas tentang carabersopan santun di dalam kehidupanbermasyarakat.11Berperilaku sopan santun di dalam kehidupanbermasyarakat.12Menjelaskan berbagai objek wisataunggulan di Indonesia12Menjual objek wisata unggulan di Indonesia13Menjelaskan perkembangankepariwisataan di Indonesia13Membuat karya tulis ilmiah tentangperkembangan kepariwisataan Indonesia14Menjelaskan berbagai situs sejarahperjuangan bangsa.14Menghargai (mengapresiasi) situs sejarahperjuangan bangsa.15Menjelaskan cara shalat lima waktu15Mendirikan shalat 5 waktu dengan benar

PERANGKAT PEMBELAJARAN? Perangkat pembelajaran merupakan alat atau perlengkapan untuk melaksanakan proses yang memungkinkan pendidik dan peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran (Zuhdan, dkk., 2011: 16) Perangkat pembelajaran menjadi pegangan bagi guru/dosen dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, atau di luar kelas.

Related Documents:

Rencana Pembelajaran Semester (RPS), dan Kontrak Perkuliahan. II. Rasional Penyusunan dan Pengembangan Perangkat Pembelajaran (Perkuliahan) Penyiapan perangkat pembelajaran, antara lain berupa silabus, rencana pembelajaran semester, maupun kontrak perkuliahan merupakan konsekuensi logis dari implementasi suatu kurikulum.

Laras bahasa adalah kesesuaian antara bahasa itu sendiri dengan pemakainya. Laras bahasa dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari, yakni laras bahasa biasa dan laras bahasa khusus. Laras bahasa biasa digunakan oleh masyarakat luas, sedang laras bahasa khusus dalam pemakaian khusus. Contoh dalam penulisan berita menggunakan laras bahasa .

audara pokok bahasan Hakikat Strategi Pembelajaran Bahasa ini merupakan materi awal pengajaran keterampilan berbahasa. Pokok bahasan ini mencakup: (1) konsep umum strategi pembelajaran, (2) pendekatan pembelajaran, (3) metode pembelajaran, (4) teknik pembelajaran, dan (5) teori yang melandasi berbagai strategi pembelajaran bahasa.

B. Pembelajaran Bahasa Arab di Madrasah Aliyah Muhammadiyah 1 Ponorogo 1. Apa tujuan diadakan pembelajaran bahasa arab? 2. Hal apa yang mendasari pembelajaran bahasa arab? 3. Media apa yang digunakan untuk menunjang proses pembelajaran bahasa arab? 4. Apa metode yang digunakan dalam mengajar bahasa arab? 5.

media pembelajaran, hakikat media pembelajaran Bahasa Indonesia, jenis-jenis media Pembelajaran BI. dan penggunaan media pembelajaran bahasa. 2. Mampu menguasai konsep mengenai beda antara media . pengembangan materi dan mediayang tepat, 4) menggunakanmateri dan media, 5) meminta tanggapan dari siswa, dan 6) mengevaluasi proses belajar. .

Penggunaan Bahasa Prokem dalam Komunikasi Bahasa Jawa Siswa SMP N 1 Purbalingga. Skripsi. Jurusan Bahasa dan Sastra Jawa, Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Semarang. Pembimbing I: Drs.Widodo, Pembimbing II: Dra. Esti Sudi Utami, M. Pd. Kata kunci: prokem, komunikasi bahasa Jawa. Basa prokem asring dianggo lan disenengi dening para mudha.

kata dalam pembelajaran bahasa Arab (Harun & Maimun Aqsha Lubis, 2015), dan aspek saiz dalam pembelajaran kosa kata (Harun & Zawawi, 2014). Aspek pengajaran kosa kata Arab pula didapati kurang diberi tumpuan meluas berbanding bahasa-bahasa lain seperti bahasa Inggeris dan bahasa Melayu. Kajian pengajaran kosa kata juga banyak dijalankan

Section 501 SECTION 501 5-3 1 2 LIME-TREATED SOIL 3 501-1 DESCRIPTION 4 Perform the work covered by this section including, but not limited to, treating the subgrade, 5 embankment, natural ground or existing pavement structure by adding water and lime in the 6 form specified herein, mixing, shaping, compacting and finishing the mixture to the required 7 density. Prepare the soil layer to be .