RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP : SMP

2y ago
39 Views
2 Downloads
814.60 KB
49 Pages
Last View : 4d ago
Last Download : 3m ago
Upload by : Oscar Steel
Transcription

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMPMata PelajaranKelas/SemesterStandar Kompetensi::::SMP NEGERI I GANDUSARIPendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanIX (Sembilan)/ Gasal1. Mempraktikkan berbagai tehnik dasar ke dalam permainan danolahraga , serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.: 1.1 Mempraktikkan variasi & kombinasi tehnik dasar salah satupermainan dan olahraga beregu bola besar lanjuan dengankonsisten, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat danperalatan: 1. Melakukan Variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang danmenghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luarserta menahan bola dengan telapak kaki dan koordinasi yangbaik2. Melakukan Variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring danmenghentikan bola dengan punggung kaki dan koordinasiyang baik3. Bermain dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasiuntuk memupuk kerja sama dan toleransiKompetensi DasarIndikatorAlokasi Waktu: 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakankaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki2. Siswa dapat melakukan tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggungkaki3. Siswa dapat Bermain dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasiB. Materi PembelajaranSepak Bola VC. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Resiprocal (timbal balik)3. Ceramah Instruksi)D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pemanasan (10 menit)- Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan (bermain kucing mencari makan)x xxxxxKxx xxxx

- Pemberian motivasi & menjelaskan tujuan pembelajaran- Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai dalam permainan Sepak Bola2. Inti Pertemuan 1 (55 menit)- Latihan melakukan tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kakibagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki- Latihan melakukan tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggungkaki- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi3. Penutup (10 menit)- Pendinginan,berbaris, evaluasi pembelajaran, berdoa, istirahat selesaiE. Sumber Belajar- Lapangan- Pancang- Bola- Buku reverensi- Peluit & stopwatch

F. PenilaianRUBRIK PENILAIANKINERJA TEKNIK DASAR SEPAK BOLAKualitas Gerak1234Aspek Yang Dinilai1. Kemampuan melakukan tehnik dasar menendang danmenghentikan bola menggunakan kaki bagian dalamdan luar serta menahan bola dengan telapak kaki2. Kemampuan melakukan tehnik dasar menggiring danmenghentikan bola dengan punggung kaki3. Kemampuan Bermain dengan menggunakan peraturanyang dimodifikasiJUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12Nilai Unjuk Kerja skor yang diperoleh x 50 skor maksimalRUBRIK PENILAIANPERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLAPERILAKU YANG DIHARAPKANYATIDAK1. Dapat bekerjasama dengan teman satu tim2. Dapat menunjukkan keberanian dalam menembuspertahanan lawan3. Menghormati dan mentaati peraturan pertandingan4. Melakukan permainan dengan penuh semangatJUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4RUBRIK PENILAIANPEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAK BOLAKualitas JawabanPertanyaan yang diajukan1234

1. Bagaimana cara melakukan tehnik dasar menendangdan menghentikan bola menggunakan kaki bagiandalam dan luar serta menahan bola dengan telapakkaki ?2. Bagaimana cara melakukan tehnik dasar menggiringdan menghentikan bola dengan punggung kaki ?3. Bagaimana cara Bermain Permainan sepak bola denganmenggunakan peraturan yang dimodifikasiJUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12MENGETAHUI,KEPALA SEKOLAHDRS. SUROYO, MPdNIP. 19600402 198803 1 008Gandusari, Juli 2010GURU MATA PELAJARANNANIK BHIRAWATI, SPdNIP. 19710101 199512 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP: SMP NEGERI I GANDUSARIMata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester: IX (Sembilan)/GasalStandar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai tehnik dasar ke dalampermainan dan olahraga , serta nilai-nilai yang terkandungdidalamnya.Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan variasi & kombinasi tehnik dasar salahsatu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutandengan konsisten, serta nilai kerjasama, toleransi, percayadiri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagitempat dan peralatanIndikator: 1. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passingatas dan bawah pada permainan bola voli dengankoordinasi yang baik2. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar smashtanpa awalan dengan koordinasi yang baik3. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasiAlokasi Waktu: 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar passing atas dan bawah pada permainanbola volly dengan baik.2. Siswa dapat melakukan teknik dasar smash tanpa awalan dengan baik3. Siswa dapat Bermain permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasiB. Materi PembelajaranBola Voli VC. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Resiprocal (timbal balik)3. Ceramah Instruksi)

D.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pemanasan (10 menit)- Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan (bermain)- Pemberian motivasi & menjelaskan tujuan pembelajaran- Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai dalam permainan bola voli2. Inti Pertemuan 1- Latihan teknik dasar passing atas dan bawah pada permainan bola volly- Latihan teknik dasar smash tanpa awalan

- Latihan Bermain permainan bola volly dengan peraturan yang dimodifikasi4. Penutup- Pendinginan,berbaris, evaluasi pembelajaran, berdoa, istirahat selesai (10menit)E. Sumber Belajar- Lapangan- Pancang- Bola- Buku reverensi- Peluit & stopwatchF. PenilaianRUBRIK PENILAIANKINERJA TEKNIK DASAR BOLA VOLIKualitas GerakAspek Yang Dinilai11. Kemampuan teknik dasar passing atas danbawah pada permainan bola volly2. Kemampuan teknik dasar smash tanpa awalan3. Kemampuan Bermain dengan peraturan yangdimodifikasiJUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 44234

Nilai Unjuk Kerja skor yang diperoleh x 50 skor maksimalRUBRIK PENILAIANPERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLIPERILAKU YANG DIHARAPKANYA1. Dapat bekerjasama dengan teman satu tim2. Dapat menunjukkan keberanian dalam menembuspertahanan lawan3. Menghormati dan mentaati peraturan pertandingan4. Melakukan permainan dengan penuh semangatJUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4TIDAK

RUBRIK PENILAIANPEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLIKualitas JawabanPertanyaan yang diajukan12341. Bagaimana teknik passing atas dan bawah padapermainan bola volly ?2. Bagaimana teknik smash tanpa awalan ?3. Jelaskan secara singkat peraturan permainanbolavoli ?JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12Gandusari, Juli 2010MENGETAHUI,GURU MATA PELAJARANKEPALA SEKOLAHDRS. SUROYO, MPdNIP. 19600402 198803 1 008NANIK BHIRAWATI, SPdNIP. 19710101 199512 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP: SMP NEGERI I GANDUSARIMata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester: IX (Sembilan )/GasalStandar Kompetensi: 7.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahragadan nilai-nilai yang terkandung didalamnyaKompetensi Dasar: 7.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi,percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan )Indikator:1. Kombinasi teknik dasar start, lari, dan finish2. Melakukan lomba lari jarak jauh dengan peraturan ang dimodifikasiAlokasi Waktu: 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuanA. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar start, lari, dan finish2. Siswa dapat Melakukan lomba lari jarak jauh dengan peraturan ang dimodifikasiB. Materi PembelajaranLari jarak Jauh IC. Metode Pembelajaran1. Demontrasi2. Resiprocal (Timbal balik)3. Cakupan4. Bagian dan keseluruhandan

D.Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPembukaan (10 menit)- Disiapkan, berdo’ a, presensi dan pemanasan- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranLatihan inti (60 menit)- Melakukan teknik dasar start, lari, dan finish- Melakukan lomba lari jarak jauh dengan peraturan ang dimodifikasiPenutup (10 menit)- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’ a,istirahat selesaiE. Sumber Belajar1. Start Block2. LapanganF. Penilaian1. Tehnik Penilaian Tes PsikomotorMelakukan teknik dasar start, lari, dan finishKeterangan.Rentang skor antara 1 sampai dengan 4NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 50Jumlah skor maksimal

AfektifMelakukan Lari jarak jauh dengan peraturan yang dimodifikasiKeterangan :Memberi tanda cek ( ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tesmenunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yangdi cek mendapat skor 1NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 30Jumlah skor maksimal KognitifMenjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaanmengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkokKeterangan :Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1sampai dengan 4NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 20Jumlah skor maksimalNilai akhir siswa : Nilai Psikomotor Nilai Affektif Nilai KognitifRUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA TEKNIK LARI JARAK JAUHKualitas GerakAspek Yang Dinilai11. Melakukan Kombinasi teknik dasar start, lari, danfinish2. Melakukan lomba lari jarak jauh dengan peraturanyang dimodifikasiJUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8234

RUBRIK PENILAIANPERILAKU LARI JARAK JAUHNoPERILAKU YANG DIHARAPKAN1Mentaati dan melaksanakan peraturan2Menghormati guru3Menunjukkan sikap bersungguh-sungguhCEK ( )RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEPGERAK DALAM LARI JARAK JAUHKualitas JawabanPertanyaan yang diajukan12341. Bagaimana cara melakukan teknik dasar start, lari,dan finish ?2. Jelaskan secara singkat peraturan dalam lari jarakjauh ?Gandusari, Juli 2010MENGETAHUI,GURU MATA PELAJARANKEPALA SEKOLAHDRS. SUROYO, MPdNIP. 19600402 198803 1 008NANIK BHIRAWATI, SPdNIP. 19710101 199512 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP: SMP NEGERI I GANDUSARIMata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester: IX (Sembilan )/GasalStandar Kompetensi: 7.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahragadan nilai-nilai yang terkandung didalamnyaKompetensi Dasar: 7.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi,percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan )Indikator:1. Melakukan awalan, tolakan, dan mendarat2. Melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasiAlokasi Waktu: 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuanA. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan awalan, tolakan, dan mendarat2. Siswa dapat melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasiB. Materi PembelajaranLompat Jauh gaya melenting IC. Metode Pembelajaran1. Demontrasi2. Resiprocal (Timbal balik)3. Cakupan4. Bagian dan keseluruhandan

D.Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPembukaan (10 menit)- Disiapkan, berdo’ a, presensi dan pemanasan- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranLatihan inti ( 60 menit)- Melakukan awalan, tolakan, dan mendarat- Melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasiPenutup ( 10 menit)- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’ a,istirahat selesaiE. Sumber Belajar1. Sekop2. Perata pasir2. Bak pasirF. Penilaian1. Tehnik Penilaian Tes PsikomotorMelakukan awalan, tolakan, dan mendaratKeterangan.Rentang skor antara 1 sampai dengan 4

NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 50Jumlah skor maksimal AfektifMelakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasiKeterangan :Memberi tanda cek ( ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tesmenunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yangdi cek mendapat skor 1NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 30Jumlah skor maksimal KognitifMenjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaanmengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkokKeterangan :Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1sampai dengan 4NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 20Jumlah skor maksimalNilai akhir siswa : Nilai Psikomotor Nilai Affektif Nilai KognitifRUBRIK PENILAIANKINERJA TEKNIK LOMPAT JAUH GAYA MELENTINGKualitas GerakAspek Yang Dinilai11. Melakukan awalan, tolakan, dan mendarat2. Melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan angdimodifikasiJUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8234

RUBRIK PENILAIANPERILAKU LOMPAT JAUH GAYA MELENTINGNoPERILAKU YANG DIHARAPKAN1Mentaati dan melaksanakan peraturan2Menghormati guru3Menunjukkan sikap bersungguh-sungguhCEK ( )RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEPGERAK DALAM LOMPAT JAUH GAYA MELENTINGKualitas JawabanPertanyaan yang diajukan12341. Bagaimana cara melakukan awalan, tolakan, danmendarat ?2. Jelaskan secara singkat peraturan dalam lompat jauh?Gandusari, Juli 2010MENGETAHUI,GURU MATA PELAJARANKEPALA SEKOLAHDRS. SUROYO, MPdNIP. 19600402 198803 1 008NANIK BHIRAWATI, SPdNIP. 19710101 199512 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP: SMP NEGERI I GANDUSARIMata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester: IX (Sembilan )/GasalStandar Kompetensi: 7.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahragadan nilai-nilai yang terkandung didalamnyaKompetensi Dasar: 7.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi,percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan .**)Indikator:1. Melakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atas mistar, dan mendarat2. Melakukan lomba lompat tinggi dengan peraturan ang dimodifikasi1.Alokasi Waktu: 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuanA. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atas mistar, dan mendarat2. Siswa dapat melakukan lomba lompat tinggi dengan peraturan ang dimodifikasiB. Materi PembelajaranLompat Tinggi gaya straddle IC. Metode Pembelajaran1. Demontrasi2. Resiprocal (Timbal balik)3. Cakupan4. Bagian dan keseluruhanD.Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPembukaan ( 10 menit)

- Disiapkan, berdoa, presensi dan pemanasan- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranLatihan Inti (60 menit)- Melakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atas mistar, dan mendarat- Melakukan lomba lompat tinggi dengan peraturan ang dimodifikasiPenutup (10 menit)- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’ a,istirahat selesaiE. Sumber Belajar1. Matras2. Buku referensiF. Penilaian1. Tehnik Penilaian Tes PsikomotorMelakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atas mistar, dan mendaratKeterangan.Rentang skor antara 1 sampai dengan 4NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 50Jumlah skor maksimal

AfektifMelakukan lomba lompat tinggi dengan peraturan ang dimodifikasiKeterangan :Memberi tanda cek ( ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tesmenunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yangdi cek mendapat skor 1NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 30Jumlah skor maksimal KognitifMenjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaanmengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkokKeterangan :Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1sampai dengan 4NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 20Jumlah skor maksimalNilai akhir siswa : Nilai Psikomotor Nilai Affektif Nilai KognitifRUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA TEKNIK LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLEKualitas GerakAspek Yang Dinilai11. Melakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atasmistar, dan mendarat2. Melakukan lomba lompat tinggi dengan peraturanang dimodifikasiJUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8234

RUBRIK PENILAIANPERILAKU LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLENoPERILAKU YANG DIHARAPKAN1Mentaati dan melaksanakan peraturan2Menghormati guru3Menunjukkan sikap bersungguh-sungguhCEK ( )RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEPGERAK DALAM LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLEPertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban12341. Bagaimana cara melakukan teknik dasar awalan,tolakan, di atas mistar, dan mendarat ?2. Jelaskan secara singkat peraturan dalam lompatTinggi ?Gandusari,MENGETAHUI,Juli 2010GURU MATA ELAJARANKEPALA SEKOLAHDRS. SUROYO, MPdNIP. 19600402 198803 1 008NANIK BHIRAWATI, SPdNIP. 19710101 199512 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP: SMP NEGERI I GANDUSARIMata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester: IX (Sembilan )/GasalStandar Kompetensi: 7.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahragadan nilai-nilai yang terkandung didalamnyaKompetensi Dasar: 7.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi,percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan .**)Indikator:1. Melakukan teknik dasar memegang dan meletakkan peluru, posisi awal, gerakmenolak, dan gerak ikutan secara berpasangan atau kelompok.2. Melakukan lomba tolak peluru dengan peraturan ang dimodifikasiAlokasi Waktu: 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuanA. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang dan meletakkan peluru, posisi awal,gerak menolak, dan gerak ikutan2. Siswa dapat melakukan lomba tolak peluru dengan peraturan ang dimodifikasiB. Materi PembelajaranTolak peluru gaya membelakang IIC. Metode Pembelajaran1. Demontrasi2. Resiprocal (Timbal balik)3. Cakupan4. Bagian dan keseluruhan

D.Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPembukaan (10menit)- Disiapkan, berdo’ a, presensi dan pemanasan- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranLatihan inti (60 menit)- Melakukan teknik dasar memegang dan meletakkan peluru, posisi awal, gerakmenolak, dan gerak ikutan- Melakukan lomba tolak peluru dengan peraturan ang dimodifikasiPenutup (10 menit)- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’ a,istirahat selesaiE. Sumber Belajar1. Peluru2. Lapangan

F. Penilaian1. Tehnik Penilaian Tes PsikomotorMelakukan teknik dasar memegang dan meletakkan peluru, posisi awal,gerak menolak, dan gerak ikutanKeterangan.Rentang skor antara 1 sampai dengan 4NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 50Jumlah skor maksimal AfektifMelakukan lomba tolak peluru dengan peraturan ang dimodifikasiKeterangan :Memberi tanda cek ( ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tesmenunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yangdi cek mendapat skor 1NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 30Jumlah skor maksimal KognitifMenjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaanmengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkokKeterangan :Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1sampai dengan 4NILAI Jumlah skor yang diperoleh X 20Jumlah skor maksimalNilai akhir siswa : Nilai Psikomotor Nilai Affektif Nilai Kognitif

RUBRIK PENILAIANKINERJA TEKNIK TOLAK PELURU GAYA MEMBELAKANGKualitas GerakAspek Yang Dinilai12341. Melakukan teknik dasar memegang dan meletakkanpeluru, posisi awal, gerak menolak, dan gerak ikutan2. Melakukan lomba tolak peluru dengan peraturan angdimodifikasiJUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8RUBRIK PENILAIANPERILAKU TOLAK PELURU GAYA MEMBELAKANGNoPERILAKU YANG DIHARAPKAN1Mentaati dan melaksanakan peraturan2Menghormati guru3Menunjukkan sikap bersungguh-sungguhCEK ( )

RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEPGERAK DALAM TOLAK PELURU GAYA MEMBELAKANGKualitas JawabanPertanyaan yang diajukan12341. Bagaimana cara melakukan teknik dasar memegangdan meletakkan peluru, posisi awal, gerak menolak,dan gerak ikutan ?2. Jelaskan secara singkat peraturan dalam tolak peluru?Gandusari,MENGETAHUI,Juli.2010GURU MATA ELAJARANKEPALA SEKOLAHDRS. SUROYO, MPdNIP. 19600402 198803 1 008NANIK BHIRAWATI, SPdNIP. 19710101 199512 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMP: SMP NEGERI I GANDUSARIMata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester: IX (Tujuh ) / GasalStandar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai-nilaiyang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar: 2.1. Mempraktikan latihan kekuatan, kecepatan, daya tahandan kelentukan untuk kebugaran jasmani sesuai dengankebutuhan dngan menggunakan alat sederhana sertanilai semangat, tanggung jawab, disiplin, dan percayadiri.Indikator:1. Melakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian atas mengunakan alat (bolabasket/sepak bola)2. Melakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian bawa

2. Melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasi Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melakukan awalan, tolakan, dan mendarat 2. Siswa dapat melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Lom

Related Documents:

Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 60 Jakarta Kelas / Semester : XI MIPA / 2 (Genap) Mata Pelajaran : Kimia Materi Pokok : Sistem Koloid Alokasi Waktu : 5 Pe

RPP A1.2.1 RPP A1.2.2 RPP A1.2.3 RPP A1.2.4 B1.3.1 RPP B1.3.2 RPP B1.3.3 RPP B1.3.4 Quadro A BT MV/LV TF Quadro de Paralelismo Genset Quadro Gerão MT PDUs PDUs Bypass Bypass Quadro B BT MV/LV TF RPPs RPPs PFC . data center usando

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 09 RPPM adalah rencana pelaksanaan pembelajaran selama seminggu yang memuat Kompetensi Dasar (KD) dari setiap program pengembangan, yaitu (1) nilai agama dan moral, (2) fisik motorik, (3) kognitif, (4) bahasa, (5) sosial emosional dan (6) seni. Muatan atau materi pembelajaran serta rencana kegiatan

global data center portfolios in the industry 2,500 customers financially stable for the long term (5)metropolitan bbb bbb 33 areas (1) 150 properties (1) 26 . rpp bcm bcm bcmpdu basement 2nd floor rpp 3rd floor ups rpp bcm bcm bcm rpp bcm bcm bcm rpp bcm bcm bcm rpp bcm bcm bcm ups rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2 pembelajarannya, bukan pada penulisan RPP yang berjumlah 10 halaman atau lebih yang hanya sekedar untuk administrasi saja.

Memiliki kemampuan mengembangkan silabus dan RPP Matematika SMP. B. Peta Bahan Ajar 1. Bahan ajar ini merupakan bahan ajar pada Diklat Guru Pemandu/Guru Inti/Pengembang Matematika SMP/MTs Tahun 2010 2. Mata diklat: a. Teknik Pengembangan Silabus dan RPP Matematika SMP (3 jam). b. Pengembangan Silabus dan RPP Matematika SMP (10 jam). 3.

Algebra I MS Exemplar Unit Mathematics Algebra I Edition 1 Lesson 1: Introducing Quadratic Functions Focus Standard(s): F-IF.7a Additional Standard(s):F-IF.1, F-IF.4 Standards for Mathematical Practice:SMP.1, SMP.2, SMP.3, SMP.4, SMP.5, SMP. 6, SMP.7, SMP.8 Estimated Time: 60 minutes - 180 minutes Resources and Materials:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING MASA COVID – 19 Satuan Pendidikan : SD / MI Kelas / Semester : 1 /2 Tema : Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri ( Tema 6 ) Sub Tema : Lingkungan Rumahku Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 hari A. Tujuan Pembelajaran