Tujuan Pembelajaran

3y ago
47 Views
3 Downloads
201.83 KB
5 Pages
Last View : 13d ago
Last Download : 3m ago
Upload by : Mika Lloyd
Transcription

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARINGNama MadrasahMata PelajaranKelas / SemesterTahun PelajaranMateri PokokAlokasi Waktu: MTsN 2 Donggala:IPA: VIII / Genap: 2019 / 2020: Cahaya dan Alat Optik: 2 Pertemuan ( 5 x 45 menit)I.Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan belajar mengajar melalui WhatsApp Group, peserta didikdiharapkan dapat :1.Menjelaskan Pengertian Cahaya2.Memahami Pemantulan cahaya beserta sifat-sifat cahayaII.KD (Kompetensi Dasar)3.11. Menganalisis sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan pada bidang datar danlengkung, serta penerapannya untuk menjelaskan proses penglihatan manusia,mata serangga, dan prinsip kerja alat optik4.11,III.Menyajikan hasil percobaan tentang pembentukan bayangan pada cermin danlensaIPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)3.11.4 Melakukan pengamatan fenomena serta mendiskusikannya terkait denganpembiasan cahaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya pelangi, jalanaspal yang nampak berair, sedotan yang terlihat patah di dalam gelasberisi air.3.11.5 Mengamati bayangan pada cermin dan lensa.4.11.2 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pembentukan bayangan padacermin dan lensa serta mengidentifikasi bagian-bagian mata dan jenisjenis alat optik4.11.2 Memaparkan hasil percobaan pembentukan bayangan pada cermin dan lensaserta mengidentifikasi bagian-bagian mata dan jenis-jenis alat optik dalam bentuklaporan tertulis dan mendiskusikannya dengan teman.IV.Model dan Metode PembelajaranStrategi Pembelajaran : Pendekatan SaintifikModel Pembelajaran: Problem Based LearningMetode Pembelajaran : Ceramah, Presentasi, Tanya JawabV.Media dan Sumber Belajar1. Media Belajar: Laptop, Smartphone, Internet, WA Group2. Sumber Belajar: Buku IPA Kelas VIII, dan Buku lain yang relevan

VI.Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluana. Guru melakukan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik dan mengecekkehadiran peserta didik melalui WA Group serta mengingatkan peserta didikterhadap protap pencegahan covid-19b. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat dalam belajardimasa pandemi covid-19c. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran yang akan dilaksanakand. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari mengenai Getaran danGelombang yang telah di upload di WA Group serta menyampaikan teknikpenilaian selama pembelajaran Daring berlangsung.2. Kegiatan Intia. Peserta didik mengunduh bahan ajar dan mengamati bahan tayang yang dikirimmelalui WA Group dalam bentuk link atau pdf yang telah di upload oleh gurub. Peserta didik mempelajari bahan ajar tersebut dan mengelompokkan masalahmasalah yang akan didiskusikan melalui WA Groupc. Guru memberikan tanggapan terhadap respon peserta didik terkait materi danmemperjelas materi yang kurang dipahami, dalam hal ini komunikasi duaarah dalam forum diskusi kelasd. Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan masalah dan kemudianmemberikan tugas kepada peserta didik melalui WA Group3. Kegiatan Penutupa. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan mengenai Getarandan Gelombangb. Mempersiapkan peserta didik untuk mengakhiri kelas dengan menyampaikanpesan agar selalu menjaga kesehatan dan tetap stay at homeVII.Penilaian Pembelajaran1. Penilaian sikap2. Penilaian Pengetahuan3. Penilaian Keterampilan: Observasi: Tes Tertulis: PortofolioSabang,Mei 2020Kepala MadrasahGuru Mata PelajaranMuzakir, S.PdINIP.19730212 200501 1 003Hj. Nidaul Hasanah, S.PdNIP.19750327 200312 2 011

MENGENAL MACAM-MACAM SIFAT CAHAYARG Squad, sama seperti manusia, cahaya juga memiliki sifat-sifat tertentu, APA SAJAKAH? Pada materiini, kita akan membahas macam-macam sifat cahaya.Cahaya merupakan energi yang berbentukgelombang elektromagnetik. Energi tersebut merupakan energi kasat mata yang memiliki panjanggelombang 380–750 nm. Nah, gelombang elektromagnetik tidak memerlukan medium dalamperambatannya. Jadi, cahaya juga tidak memerlukan medium untuk merambat.Benda dikatakan sebagai sumber cahaya ketika benda-benda tersebut mampu memancarkan gelombangcahaya. Contohnya ialah matahari, api, lampu, dan lain-lain.Selain benda yang memancarkan cahaya, ada juga benda gelap. Benda gelap merupakan benda tidakberpijar atau tidak memancarkan gelombang cahaya. Benda gelap dibagi menjadi 3 macam, yaitu bendatak tembus cahaya yang tidak dapat meneruskan cahaya, seperti dinding dan batu; benda bening yangdapat meneruskan cahaya, seperti kaca; dan benda tembus cahaya yang dapat meneruskan sebagiancahaya, seperti kertas buram dan air keruh.Berkas cahaya digolongkan menjadi 3 macam:1. Berkas cahaya yang menyebar (divergen) merupakan berkas cahaya yang berasal dari satu titikkemudian menyebar ke segala arah.2. Berkas cahaya sejajar merupakan berkas cahaya yang sejajar satu sama lain.3. Berkas cahaya mengumpul merupakan berkas cahaya yang menuju satu titik tertentu (konvergen).Selanjutnya Sifat-Sifat CahayaCahaya memiliki beberapa sifat yang harus diketahui, yaitu:1.2.3.4.5.Cahaya dapat merambat lurusCahaya dapat dipantulkanCahaya dapat menembus benda beningCahaya dapat dibiaskanCahaya dapat diuraikan

Sifat cahaya yang pertama ialah dapat merambat lurus. Hal ini memberikan keuntungan padamanusia sehingga manusia memanfaatkan sifat cahaya dalam kehidupan sehari-hari.Contohnya ialah lampu senter dan lampu sorot kendaraan bermotor.Sifat cahaya yang kedua ialah cahaya dapat dipantulkan. Ketika benda terkena cahaya, cahayayang mengenai benda akan dipantulkan. Jenis pemantulan terbagi menjadi dua, yaitu pemantulanbaur (pemantulan difus) dan pemantulan teratur.Pemantulan teratur dan pemantulan baur. (Sumber: fismath.com)Ketika cahaya mengenai permukaan rata, licin, dan mengilap, hasil pemantulannya akan teratur.Sedangkan, ketika cahaya mengenai permukaan yang tidak rata, kasar, dan bergelombang, hasilpemantulannya akan baur/difus. Pemantulan cahaya dapat memberi manfaat pada manusia. Contohnyaialah manusia dapat melihat pantulan bayangannya di cermin.Kaca yang bening dapat ditembus oleh cahaya. Ketika kaca yang bening tersebut dihalangi oleh bendalain yang tidak bening, cahaya tidak dapat menembusnya.Cahaya menembus benda bening. (Sumber: idschool.net)Cahaya akan dibelokkan jika merambat melalui dua zat yang kerapatannya berbeda. Contohnya sepertiudara dengan air. Peristiwa pembelokkan cahaya setelah melalui suatu medium rambat disebut denganpembiasan cahaya.

Ilustrasi pembiasan. (Sumber: dosenpendidikan.com)Penguraian cahaya putih menjadi berbagai cahaya berwarna disebut penguraian cahaya atau dispersi.Cahaya matahari sebenarnya tersusun atas berbagai cahaya berwarna, lho. Namun, mata kita melihatcahaya matahari berwarna putih. Contoh lain dari dispersi ialah pelangi.RG Squad, selain sifat-sifat di atas, cahaya juga memiliki hukum tertentu, lho. Mau tahu lebih jauhtentang cahaya, silahkan kalian buka link berikut:https://quizizz.com:admin.cahaya

1.Menjelaskan Pengertian Cahaya 2.Memahami Pemantulan cahaya beserta sifat-sifat cahaya II. KD (Kompetensi Dasar) 3.11. Menganalisis sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan pada bidang datar dan lengkung, serta penerapannya untuk menjelaskan proses penglihatan manusia, mata serangga, dan prinsip kerja alat optik

Related Documents:

Pembelajaran dapat dipandang sebagai suatu sistem, pembelajaran terdiri dari sejumlah komponen yang terorganisi antara lain tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, strategi dan metode pembelajaran, media pembelajaran atau alat 7 Ibid, h. 27, 8 Hamdani, Op.Cit., h. 23.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari modul Diklat Guru Matematika SMA ini diharapkan Anda dapat mengetahui: 1. Landasan dan objek kajian pembelajaran matematika 2. Hakikat dan prinsip matematika 3. Karakteristik pembelajaran matematika 4. Tujuan, ruang lingkup, standar kompetensi, dan kompetensi dasar materi bilangan 5.

Konsep dan Prinsip-prinsip Desain Pembelajaran a. Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK) Setelah selesai mempelajari materi pembelajaran yang diuraikan pada Kegiatan Pembelajaran-1 ini, anda diharapkan dapat: 1. menjelaskan pengertian desain pembelajaran dengan bahasa sendiri. 2. menjelaskan konsep Pembelaj

audara pokok bahasan Hakikat Strategi Pembelajaran Bahasa ini merupakan materi awal pengajaran keterampilan berbahasa. Pokok bahasan ini mencakup: (1) konsep umum strategi pembelajaran, (2) pendekatan pembelajaran, (3) metode pembelajaran, (4) teknik pembelajaran, dan (5) teori yang melandasi berbagai strategi pembelajaran bahasa.

Modul Pengembangan Asesmen Pembelajaran Penjaskes – SD 3 Asesmen yang dilakukan guru pendidikan jasmani harus mengacu pada tujuan pembelajaran, yang menurut Annarino (1980) mengemukakan tujuan pembelajaran pendidikan jasmani meliputi aspek: fisik, motorik, kognitif dan afektif. 2. Kompetensi

perencanaan pembelajaran adalah ktercapaian tujuan. 3) Perencanaan pembelajaran berisi tentang rangkaian kegiatan yang harus dilaksanakan untuk mencapai tujuan. Oleh karena itu, perencanaan pembelajaran dapat berfungsi sebagai pedoman dalam mendesain pembelajaran sesuai dengan kebutuhan.

dengan model pembelajaran kooperatuf tipe STAD (Student Team Achievement Division). Model pembalajaran kooperatif tipe STAD ini merupakan pembelajaran kooperatif yang mengutamakan adanya kerjasama antar siswa dalam kelompok untuk mencapai tujuan pembelajaran. Pembelajaran kooperatif

pembelajaran. Berbasis pada konsep, teori, dan fakta empiris yang dapat dipertanggungjawabkan. Tujuan pembelajaran dirumuskan secara sederhana dan jelas, namun menarik sistem penyajiannya. Pendekatan Saintifik dalam Pembelajaran Implementasi kurikulum 2013 dalam pembelajaran dengan pendekatan saintifik adalah proses