LAMPIRAN - UMS

3y ago
35 Views
2 Downloads
1.65 MB
60 Pages
Last View : 20d ago
Last Download : 3m ago
Upload by : Raelyn Goode
Transcription

LAMPIRAN

62Lampiran 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)A. IdentitasSatuan Pendidikan: SMP N Satap 3 JatirotoMata Pelajaran: MatematikaKelas/ Semester: VIII/GenapStandar Kompetensi: Geometri dan Pengukuran5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma,limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukanukurannyaKompetensi Dasar: 5.3 Menghitung luas permukaan dan volumeprisma dan limasAlokasi Waktu: 4 x 40 menitIndikator:1. Menentukan luas permukaan prisma dan limas.2. Menentukan volume prisma dan limas.3. Menjelaskan perubahan suatu unsur bila ada unsur lain yang berubah.B. Tujuan Pembelajaran1a.Menggunakan jaring-jaring, siswa dapat menentukan rumus luaspermukaan limas dan prisma.

631b. Menggunakan rumus luas permukaan limas dan prisma, siswa dapatmenentukan unsur-unsur yang ada pada limas dan prisma.2a. Menggunakan bangun limas dan prisma yang kongruen, Siswa dapatmenentukan rumus volume limas dan prisma.2b. Menggunakan rumus volume limas dan prisma, siswa dapat menentukanunsur-unsur yang ada pada limas dan prisma.3a. Siswa dapat menentukan luas permukaan prisma dan limas dengan kondisiyang berbeda.3b. Siswa dapat menentukan volume prisma dan limas dengan kondisi yangberbeda.C. Materi PembelajaranA. Luas Permukaan1. Prisma2. LimasB. Volume1. Prisma2. LimasD. Metode PembelajaranMetode pembelajaran: Diskusi kelompokPendekatan pembelajaran : Pemecahan masalah dengan langkah-langkahpolyaE. Langkah-Langkah Kegiatan

64Pertemuan PertamaWAKTU15 menitKEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluana. n peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.b. Apersepsi: menanyakan kepada peserta didik tentang materiyang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.c. Motivasi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran yangakan dicapai.55 menitKegiatan Intia. Peserta didik mempersiapkan buku dan LKS, membaca danmemahami materi prisma dan limas. (Eksplorasi).b. Pendidik menanyakan materi yang telah dipelajari pesertadidik. (Eksplorasi)c. Pendidik memberikan media pembelajaran berupa iskusikan. (Eksplorasi)d. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikanasal usul rumus luas permukaan limas dan prisma.(Elaborasi)

65e. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan rumus luaspermukaan prisma dan limas.(Elaborasi)f. (Elaborasi)g. Setiap kelompok menanggapi hasil presentasi kelompoklain. (Konfirmasi)h. Pendidik memberikan contoh soal mencari luas permukaandengan langkah langkah polya. nluaspermukaan limas dan prisma dengan langkah-langkahpolya. (Ekslporasi)j.Pendidik menyampaikan langkah-langkah yang harusdilakukan peserta didik dalam mencari luas permukaanlimas dan prisma. (Eksplorasi)k. Peserta didik dalam mengerjakan soal harus mampumemahami soal, yaitu mengetahui apa yang diketahui danapa yang ditanyakan.(Eksplorasi)l.Peserta didik membuat rencana pengerjaan soal, pesertadidik harus mampu menentukan strategi apa yang akandigunakan untuk mengerjakan soal. (Eksplorasi)m. Peserta didik melakukan rencana tindakan dan dibutuhkankehati-hatian dalam melaksanakan rencana tindakan. Dalammelaksanakan rencana tindakan ini mampu meningkatkan

66keahlian cara berpikir siswa.(Eksplorasi)n. Peserta didik melakukan pemeriksaan hasil supaya hasilpengerjaannya tidak salah.(Eksplorasi)o. Peserta didik dan pendidik membahas soal yang dikerjakanoleh peserta didik.(Konfirmasi)10 menitPenutupa. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi.b. Peserta didik dan pendidik membuat kesimpulan.Pertemuan KeduaWAKTU15 MenitKEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluana. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkanpeserta didik untuk mengikuti pembelajaran.b. Apersepsi: menanyakan kepada peserta didik tentang materiyang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.c. Motivasi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akandicapai.55 menitKegiatan Intia. Peserta didik mempersiapkan buku dan LKS, membaca danmemahami materi prisma dan limas. (Eksplorasi).b. Pendidik menanyakan materi yang telah dipelajari pesertadidik. (Eksplorasi)

67c. Pendidik memberikan media pembelajaran berupa limas danprisma yang kongruen. (Eksplorasi)d. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan asalusul rumus volume dari limas dan prisma yang kongruen.(Eksplorasi)e. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan alas usul rumusvolume prisma dan limas dengan cara menakar isi benda yangada pada prisma kemudian dipindah pada limas. (Elaborasi)f. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.(Elaborasi)g. Setiap kelompok menanggapi hasil presentasi kelompok lain.(Konfirmasi)p. Pendidik memberikan contoh soal mencari volume denganlangkah langkah polya. (Eksplorasi)h. Pendidik memberikan soal mencari volume limas dan prismadengan langkah-langkah polya. angharusdilakukan peserta didik dalam mencari volume limas danprisma. (Eksplorasi)j.Peserta didik dalam mengerjakan harus mampu memahamisoal, yaitu mengetahui apa yang diketahui dan apa yangditanyakan. (Eksplorasi)k. Peserta didik membuat rencana pengerjaan soal, peserta didik

68harus mampu menentukan strategi apa yang akan digunakanuntuk mengerjakan soal. (Eksplorasi)l.Peserta didik melakukan rencana tindakan dan dibutuhkankehati-hatian dalam melaksanakan rencana tindakan. Dalammelaksanakan rencana tindakan ini mampu meningkatkankeahlian cara berpikir siswa. (Eksplorasi)m. Peserta didik melakukan pemeriksaan hasil supaya hasilpengerjaannya tidak salah. (Eksplorasi)n. Peserta didik dan pendidik membahas soal yang dikerjakanoleh peserta didik. (Konfirmasi)10 menitPenutupa. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi.b. Pendidik memberikan tugas PRc. Salam penutup.F. Sumber Belajar1. Alat pembelajaran: Papan tulis, alat peraga, penghapus, spidol.2. Sumber pembelajaran : Buku Matematika BermaknaG. PenilaianTeknik: Tes tertulisBentuk Instrumen : EssayInstrumen: Terlampir

69

70Lampiran 2SOAL-SOAL TES HASIL BELAJAR MATEMATIKA(TES INDIVIDU I)Mata Pelajaran: MatematikaPokok Bahasan: Luas permukaan prisma dan limasKelas/Semester:VIII /IIWaktu: 15 Menit1. Sebuah lampion berbentuk limas bagian bawah berbentuk persegi. Jikapanjang sisi bawah limas 17 cm dan tinggi limas 15 cm, tentukan luaspermukaan limas tersebut. (SKOR 25)2. Tempat sampah dengan memiliki tutup berbentuk prisma dengan alasnyaberbentuk segitiga. Dengan panjang sisi alas 4 cm dan tinggi tempatsampah 20 cm. tentukan luas permukaan sampah tersebut. (SKOR 25)

71Lampiran 3TES INDIVIDU IIMata Pelajaran: MatematikaPokok Bahasan: Volume prisma dan limasKelas/Semester:VIII /IIWaktu: 15 Menit1. Sebuah lampion berbentuk limas bagian bawah berbentuk persegi. Jikapanjang sisi bawah limas 17 cm dan tinggi limas 15 cm, tentukan volumelimas tersebut. (SKOR 25)2. Tempat sampah dengan memiliki tutup berbentuk prisma dengan alasnyaberbentuk segitiga. Dengan panjang sisi alas 4 cm dan tinggi tempatsampah 20 cm. tentukan volume sampah tersebut. (SKOR 25)

72Lampiran 4(SOAL TRY OUT)Mata Pelajaran : MatematikaPokok Bahasan : Luas permukaan dan volume prisma dan limasKelas/Semester :VIII /IIWaktu: 50 MenitPetunjuk:1. Tulislah terlebih dahulu nama, nomor absen dan kelas sebelum andamengerjakan soal dibawah ini.2. Kerjakan soal-soal yang anda anggap mudah terlebih dahulu.3. Soal berbentuk essay.4. Sebelum dikumpulkan cek kembali hasil pekerjaan saudara.1. Sebuah almari berbentuk prisma segi empat. Jika luas alas lemari almari 144cm2, tinggi 2 m, hitunglah luas keliling alas almari tersebut.2. Piramida yang paling terkenal berada di Mesir. Piramida yang paling besar,luas bagian alasya 756 kaki persegi dan tingginya adalah 451 kaki. Berapakaki kubikkah material yang dibutuhkan untuk membangun piramida tersebut?3. Kotak pencil adik berbentuk prisma segitiga sama sisi. Dengan panjang 10cm. panjang masing masing sisi alasnya 4 cm. jika panjang kotak pensil kakak2 kali panjang kotak pensil adik dan sisi alasnya juga 2 kali panjang semula.Berapa luas permukaan kotak pensil kakak.

734. Diberikan limas persegi dengan panjang rusuk alas 12 cm dan tinggi bidangtegak 10 cm. tentukan luas permukaannya.5. Kakak membuat pahatan dari kayu berbentuk limas segi empat dengan luasalasnya 256 cm2. Jika tinggi limas 6 cm, tentukan luas permukaan limastersebut.6. Janet membuat pudding dan dicetak pada cetakan dengan alasnya berbentuksegitiga. Dengan luas alas 27 cm2 dan volume pudding 108 cm3. Berapa tinggicetakan tersebut.7. Ayah mengisi aquarium berbentuk kubus (prisma segiempat) dengan volume125000 cm3. Ayah ingin memindahkan air kedalam wadah berbentuk limassegiempat dengan panjang sisi 50 cm dan tinggi 50 cm. berapa wadah yangdibutuhkan ayah untuk memindah seluruh air dalam aquarium.

74Lampiran 5RUBRIK PENILAIANSoal1AspekSkorJawabanMemahami MasalahTidak menulis apa yang diketahui0dan ditanyakanMenulis apa yang diketahui dan1ditanyakan dengan sempurnaMembuat RencanaMelaksanakan Rencana0Tidak ada perencanaan1Melakukan rencana0Tidak ada pengerjaanMelaksanakan prosedur yang benar,1tetapi salah dalam perhitungan.Melakukan prosedur yang benar dan2mendapatkan hasil yang benarMemeriksa Hasil0Tidak memeriksa hasil1Melakukan pemeriksaan hasil

75Lampiran 6SOAL TES AKHIRMata Pelajaran : MatematikaPokok Bahasan : Luas permukaan dan volume prisma dan limasKelas/Semester :VIII /IIWaktu: 50 MenitPetunjuk:1. Tulislah terlebih dahulu nama, nomor absen dan kelas sebelum andamengerjakan soal dibawah ini.2. Kerjakan soal-soal yang anda anggap mudah terlebih dahulu.3. Soal berbentuk essay.4. Sebelum dikumpulkan cek kembali hasil pekerjaan saudara.SOAL:1. Sebuah almari berbentuk prisma segi empat. Jika luas alas almari 144 cm2.Tiggi 2 m, hitunglah luas permukaan almari tersebut.2. Piramida yang paling terkenal berada di Mesir. Piramida yang paling besar,luas bagian alasya 756 kaki persegi dan tingginya adalah 451 kaki. Berapakaki kubikkah material yang dibutuhkan untuk membangun piramida tersebut?3. Diberikan limas persegi dengan panjang rusuk alas 12 cm dan tinggi bidangtegak 10 cm. tentukan luas permukaannya.4. Ayah mengisi aquarium berbentuk kubus (prisma segiempat) dengan volume125000 cm3. Ayah ingin memindahkan air kedalam wadah berbentuk limas

76segiempat dengan panjang sisi 50 cm dan tinggi 50 cm. berapa wadah yangdibutuhkan ayah untuk memindah seluruh air dalam aquarium.

77Lampiran 7KUNCI JAWABANTES INDIVIDU IMata Pelajaran: MatematikaPokok Bahasan: Luas permukaan prisma dan limasKelas/Semester:VIII /IINO1PENYELESAIANa. Memahami masalahDiketahui: lampion dengan alas persegi panjangnya 15panjang lampion 15 cm.Ditanya: berapa luas permukaan limas?b. Merencanakan penyelesaian:Limas dengan sisi alas : 15 cmTinggi: 17 cm17 cm15 cmLuas alas s x sLuas sisi miring 4 x luas segitigaLuas permukaan luas alas luas sisi miringc. Melaksanakan rencanacm. dan

78Luas alas s x s 15 cm x 15 cm 225 cm2Luas sisi miring 4 x (luas segitiga: ½ x alas x tinggi sisi miring)Panjang sisi miring 172 152 289 225luas segitiga ½ x 15cm x 8cm 60 cm2Luas sisi miring 4 x 60 cm2 240 cm2Luas permukaan luas alas luas sisi miring 225 cm2 240 cm2 465 cm2d. Memeriksa hasilLuas limas segi empat 4 x luas sisi miring luas alas 4 x 60 cm2 225 cm2 240 cm2 225 cm2 465 cm2 8 cm

792a. Memahami masalahDiketahui: tempat sampah berbentuk prisma segitiga denganpanjang sisi alas 14 cm dan tinggi 20 cm.Ditanya: berapa luas permukaan prisma?b. Rencana penyelesaianPanjang sisi segitiga 14 cm.Tinggi 20 cm.20 cm14 cm( SKOR 10)1Luas alas 2 x alas x tinggiLuas sisi tegak 3 x (sisi alas x tinggi)Luas permukaan 2 x luas alas luas sisi tegakc. Melaksanakan rencana1Luas alas x alas x tinggi21 2 x 14 cm x ( 142 72 ) 7 cm x 12 cm 84 cm2Luas sisi tegak 3 x sisi alas x tinggi

80 3 x 14 cm x 20 cm 3 x 28 cm2 84 cm2Luas permukaan 2 x luas alas luas sisi tegak 2 x 84cm2 84 cm2 252 cm2d. Memeriksa hasilLuas permukaan 2 x luas alas luas sisi tegak 2 x 84cm2 84 cm2 252 cm2

81Lampiran 8KUNCI JAWABANTES INDIVIDU IIMata Pelajaran: MatematikaPokok Bahasan: Volume prisma dan limasKelas/Semester:VIII /IINO1PENYELESAIANa. Memahami masalahDiketahui: lampion dengan alas persegi panjangnya 15panjang lampion 15 cm.Ditanya: berapa volume limas?b. Merencanakan penyelesaian:Limas dengan sisi alas : 15 cmTinggi: 17 cm17 cm15 cm1Volume limas segi empat 3 x luas alas x tinggic.Melaksanakan rencanaLuas alas s x s 15 cm x 15 cm 225 cm21Volume 3 x luas alas x tinggicm. dan

821 3 x 225 cm2 x 17 cm 1275 cm3d. Mengecek hasilVolume balok s x s x s 15 cm x 15 cm x 17 cm 3825 cm31Volume limas 3 x volume kubus1 3 x 3825 cm3 1275 cm3a. Memahami masalahDiketahui: tempat sampah berbentuk prisma segitiga denganpanjang sisi alas 14 cm dan tinggi 20 cm.Ditanya: berapa volume prisma?b. Rencana penyelesaianPanjang sisi segitiga 14 cm.Tinggi 20 cm.20 cm14 cm1Luas alas 2 x alas x tinggi

83Volume luas alas x tinggiMelaksanakan rencana1Luas alas 2 x alas x tinggi1 2 x 14 cm x ( 142 72 ) 7 cm x 12 cm 84 cm2Volume luas alas x tinggi 84cm2 x 20cm 1680 cm3e. Memeriksa hasilVolume luas alas x tinggi 84cm2 x 20cm 1680 cm3

84Lampiran 9KUNCI JAWABAN(TES AKHIR)Mata Pelajaran : MatematikaPokok Bahasan : Luas permukaan dan volume prisma dan limasKelas/Semester :VIII /IIWaktu: 50 MenitNO1PENYELESAIANa. Memahami masalahDiketahui: luas alas 144 cm2 .tinggi 200 cm2Ditanya: berapa luas permukaan limas?b. Membuat rencana:Luas alas s x sL permukaan 2 x L.alas k.tc.Melaksanakan rencanaL permukaan 2 x L.alas k.t 2 x 144 48 x 200 9888 cm2d. Mengecek hasilJadi luas permukaan almari adalah 9888 cm22a. Memahami masalahDiketahui : luas piramida 756 kaki. Tinggi 451 kakiDitanya: berapa luas permukaan piramida?

85b. Rencana penyelesaian20Luas permukaan 1x luas alas x tinggi3c. Melaksanakan rencanaLuas permukaan 1x luas alas x tinggi3 cm1x 756 x 4513 113.652 kaki2d. Memeriksa hasilLuas permukaan piramida adalah 113.652 kaki23a. Memahami masalahDiketahui : luas rusuk alas 12 cmTinggi bidang 10 cmDitanya: berapa luas permukaan?b. Rencana penyelesaianL alas s x sL sisi tegak 1xaxt2Luas permukaan luas alas x luas selimut

86c. Pelaksanaan rencanaL alas s x s 12 x 12 144 cm2L sisi tegak 1x 12 x 10 60 cm22Luas permukaan luas alas luas selimut 240 114 358 cm2d. Memeriksa hasiljadi luas permukaan adalah 358 cm24a.MemahamiDiketahui : volume prisma 12500cm2Panjang sisi 50 cmTinggi 50 cmDitanya :berapa wadah yang dibutuhkan ayah untuk memindahkanseluruh air?b.Rencana penyelesaianWadah yang dibutuhkan Volume limas c.V . prismaV .Limas1x L.alas x tinggi3Pelaksanaan rencanaVolume limas 1x L.alas x tinggi3

87 1x 50 x 50 x 503 1x 125.0003 416666Wadah yang dibutuhkan d.125.000 3416666Memeriksa hasilJadi wadah yang dibutuhkan adalah 3 buah

88Lampiran 10DAFTAR NAMA SISWA KELAS EKSPERIMEN VIII ASMP N 3 SATAP 3 5NamaRosita Nur MahmudahNawang WulandariLinda MelisaTri muktiPutri Ayu ArindaImam BadawiEko PrasetyoSantiYusuf IrawanWidodoDiana AsmaraniRiko AlviantoFajar Aji PangestuPipit Nur SariSanuriYulia KurniawatiAdi PrayitnoSri RahayuIwan FalindraRefi FebriantoAditya YogaAde Irma suryantoYopi Saras KJanuar KharismaPetiyantiSriyanto

89Lampiran 11DAFTAR NAMA SISWA KELAS KONTROL VIII BSMP N 3 SATAP 3 5NamaIka Puji AstutiHeri SetiawanHasan HasriFuji Nur HudaFitri HaryantiFitri anaFiki Nur AzizahFeri Nur HafidsInda WinarsihIwan Ari SusantoWidi ArtaJoko PramonoMarlanWiwinYusuf Dwi YuliantoSupartoKhoirul IkhvaniSetyo WatiNiva AstutiRiva putridPrihatiRoudhotul AinunAnggun Sulisia PramestiHanung PambudiJalu Pratingkas

90Lampiran 12DAFTAR NILAI MID SEMESTERKelas 73737578Kelas 86677

91Lampiran 13DAFTAR NILAI TES AKHIRKelas 100100100100Kelas 090100

92Lampiran 14UJI KESEIMBANGAN SAMPELUji keseimbangan sampel dengan uji t1. Hipotesis𝐻0 : kedua sampel dalam keadaan seimbang𝐻1 : kedua sampel dalam keadaan seimbang2. Statistika Uji𝑡 𝑋1 𝑋2𝑆𝑔𝑎𝑏1𝑛11 𝑛23. 46244624476147614761476151845184532953295625

93257778592960841719 115808 118457170068𝑋68.76𝑥)2 2890000(295496110.7733Varian8.66667SD2.943920 3.282275(n1 1) S12 (n1 1) S 22n1 n2 2S gab ((24)(86667) (24)(107733))48 14.60776049t X1 X 2S gab1 1 n1 n2 68 68.761114.607 25 25 -0.1839437174.Daerah Kritik: DK t t t 2;n thitung -0.183943717 dan ttabel2.01063. tolak Ho jika t DK. Karena tmaka Ho diterima. Jadi sampel berasal dari populasi berdistribusi normal.

94Lampiran 15UJI VALIDITASPerhitungan Uji Coba Analisis AitemSoal nomor 29676625676676576729729625382116787396 230400Maka:rxy n( XY ) ( X )( Y ) n( X2) ( X ) 2 n( Y 2 ) ( Y ) 2 (Arikunto,(20)(2091) - (86)(480){20(382) - (7396) (20)(11678) - (230400)}2005: 72)

95 0.61497Jika dibandingkan dengan tabel r, r (0.05:20) 0.4444karena rhitung rtabel, maka item yang bersangkutan dinyatakanvalidPerhitungan Uji Coba Analisis AitemSoal nomor 44140025652967662567667657672972962539811678

96Maka:n( XY ) ( X )( Y )rxy n( X 2) ( X ) 2 n( Y 2 ) ( Y ) 2 (20)(2137) - (88)(480){20(398) - (7744) (20)(11678) - (230400)}72)(Arikunto, 2005: 0.6052Jika dibandingkan dengan tabel r, r (0.05:20) 0.4444karena rhitung rtabel, maka item yang bersangkutan dinyatakanvalidPerhitungan Uji Coba Analisis AitemSoal nomor 6625676676576729729

30400Maka:n( XY ) ( X )( Y )rxy n( X 2) ( X ) 2 n( Y 2 ) ( Y ) 2 (Arikunto, 2005:(20)(1400) - (58)(480){20(198) - (3364) (20)(11678) - (230400)}72) 0.0181339Jika dibandingkan dengan tabel r, r (0.05:20) 0.4444Karena r hitung rtabel, maka item yang bersangkutan dinyatakantidak validPerhitungan Uji Coba Analisis AitemSoal nomor 9144Y2441729484529576729576676441400256529676

Maka:112712211678rxy 3133333n( XY ) ( X )( Y ) n( X2) ( X ) 2 n( Y 2 ) ( Y ) 2 (Arikunto, 2005:(20)(1127) - (46)(480)72){20(122) - (2116) (20)(11678) - (230400)} 0.45461Jika dibandingkan dengan tabel r, r (0.05:20) 0.4444karena rhitung rtabel, maka item yang bersangkutan dinyatakantidak valid.Perhitungan Uji Coba Analisis AitemSoal nomor 5NoX123456Y34444421

1. Sebuah almari berbentuk prisma segi empat. Jika luas alas lemari almari 144 cm2, tinggi 2 m, hitunglah luas keliling alas almari tersebut. 2. Piramida yang paling terkenal berada di Mesir. Piramida yang paling besar, luas bagian alasya 756 kaki persegi dan tingginya adalah 451 kaki. Berapa

Related Documents:

lampiran b : kisi - kisi instrumen lampiran c : angket penelitian lampiran d : skor hasil angket lampiran e : hasil skala perhitingan skor per butir lampiran f : gambaran perhitungan skor ideal lampiran g : uji validitas dan reabilitas lampiran h : tabel penolong lampiran i : hasil output spss lampiran j : surat - surat penelitian

Lampiran 1.1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Lampiran 1.2. Lembar Kegiatan Siswa (LKS) Lampiran 1.3. Kisi-Kisi Intrumen Kemampuan Pemecahan Masalah . Lampiran 1.4. Instrumen Kemampuan Pemecahan masalah . Lampiran 1.5. Rubrik Penskoran Instrumen Kemampuan Pemecahan Masalah . Lampiran 1.6. Kisi-Kisi Angket Kepercayaan Diri . Lampiran 1.7.

Lampiran 3. Lembar Bimbingan Lampiran 7. Surat Izin Penelitian dari IAIN Lampiran 8. Surat Izin Penelitian dari SDN 68 Kota Bengkulu Lampiran 9. Surat Telah Selesai Penelitian dari SDN 68 Kota Bengkulu Lampiran 10. Lembar Angket Ahli Bahasa Lampiran 11. Angket Penelitian Minat Belajar Lampiran 12. Tabel Skor Hasil Angket Minat Belajar Lampiran 13.

DAFTAR LAMPIRAN Lampiran 1. Kisi-kisi Angket Lampiran 2. Soal-soal Angket Uji Coba Lampiran 3. Soal-soal Angket Lampiran 4. Foto-foto Dokumentasi Penelitian Lampiran 5. SK Pembimbing Skripsi Lampiran 6. Surat Izin Penelitian Lampiran 7. Surat Keterangan Selesai Penelitian xvi . xvii BAB I .

Kenyataan Sebutharga . 3 .3 Jadual 2 - Arahan kepada Penyebutharga 5 4 Lampiran A : Syarat-Syarat Am : 9 5 Lampiran B - Syrat-Syarat Khas 13 6 Lampiran C . Syarat-Syarat Tambahan . 15 7 Lampiran D - Keterangan Mengenai Penyebutharga 16 8 Lampiran E : Surat Akuan Penyebutharga : 19 9 Lampiran F - Jadual Tawaran Harga 21 10 Lampiran G . Jadual Penentuan Spesifikasi Teknikal

DAFTAR LAMPIRAN Lampiran 1. Kriteria Penilaian Poster 16 Lampiran 2. Kriteria Penilaian Presentasi 17 Lampiran 3. Format Penyusunan Rujukan dan Daftar Pustaka 24 Lampiran 4. Format Surat Penyataan Pergantian Ketua Tim 25 Lampiran 5. Format Surat Penyataan Pergantian Anggota Tim 26 Lampiran 6. Format Halaman Sampul 27

DAFTAR LAMPIRAN Lampiran 1 : Angket Penelitian Lampiran 2 : Pedoman dan Hasil Wawancara . Lampiran 9 : Surat Keterangan telah melakukan Penelitian Lampiran 10 : Dokumentasi Lampiran 11 : Daftar Riwayat Hidup . KISI KISI ANGKET PENELITIAN No Variabel Inikator Butir Soal 1 Kreativitas Mengajar Guru Pendidikan Agama Islam (PAI) 1. .

Lampiran 1. Pedoman Wawancara Lampiran 2. Lembar Persetujuan Menjadi Informan Lampiran 3. Permohonan Menadi Informan Lampiran 4. Pedoman Wawancara Lampiran 5. Foto Kegiatan Lampiran 6. Perhitungan Prediksi Kebutuhan Tenaga Pada Instalasi Rekam Medik Tahun 2017 dengan metode WISN