A. Identitas Penulis Modul

8m ago
20 Views
1 Downloads
574.72 KB
9 Pages
Last View : 2d ago
Last Download : 3m ago
Upload by : Nixon Dill
Transcription

INFORMASI UMUM A. Identitas Penulis Modul Mata Pelajaran : Matematika Materi /Topik : Eksponen/Bilangan Pangkat Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 12 jp B. Kompetensi Awal Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca, menuliskan, dan membandingkan bilangan bulat, bilangan rasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat dan bilangan berpangkat tak sebenarnya, bilangan dengan menggunakan notasi ilmiah C. Profile Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2. Berfikir kritis 3. Kreatif D. Sarana dan Prasarana 1. Media/Alat Pembelajaran a. Bahan tayang video program linear b. Powerpoint program linear c. Media pembelajaran office 365 2. Bahan Pembelajaran Kertas, bolpoint, pencil, dan penggaris 3. Sumber Pembelajaran a. Buku Guru Matematika Kemendikbud 2013 b. Buku Siswa Matematika Kemendikbud 2013 c. Matematika Dasar. Kreasi Wacana 2003 E. Target Peserta Didik Siswa-siswi SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo. Modul Ajar SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo

F. Model Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, dan Membuat jejaring) 2. Strategi Pembelajaran Strategi pembelajaran yang digunakan adalah strategi kooperatif learning dan project based learning 3. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah demonstrasi dan diskusi KOMPONEN INTI A. Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat operasi bilangan berpangkat (eksponen) dan logaritma B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membuat aplikasi sederhana SIM dengan MS excel masalah bilangan berpangkat 2. Peserta didik mampu menguasai dan menyelesaikan permasalahan bentuk akar Alur tujuan pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep eksponen dan bentuk akar 2. Peserta didik mampu menentukan hasil operasi eksponen dan bentuk akar 3. Peserta didik mampu menyajikan dan menyelesaikan masalah keseharian yang berkaitan dengan eksponen dan bentuk akar 4. Peserta didik mampu membuat aplikasi sederhana SIM dengan MS excel masalah bilangan pangkat C. Pemahaman Bermakna 1. Dengan berorganisasi siswa dapat memecahkan masalah dan mencapai tujuannya mengetahui aplikasi pada materi eksponen dan bentuk akar 2. Materi eksponen dan bentuk akar tingkat SMK masih sederhana tetapi banyak siswa mengabaikan sehingga kurang menguasai tentang materi ini, bagaimana diri anda dalam berjuang dalam belajar untuk mampu memberikan rasa tanggung jawab terhadap diri pribadi, orang tua, guru dan masyarakat Modul Ajar SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo

D. Pertanyaan Pematik 1. Jika kamu diminta untuk membuat sejarah di jurusan atau sekolah anda, apa yang akan anda usulkan dan lakukan dalam belajar untuk menguasai materi eksponen dan bentuk akar? 2. Apa yang akan kalian perbuat untuk dirimu, keluarga dan masyarakat dalam belajar matematika materi bilangan berpangkat/eksponen dan bentuk akar? 3. Disiplin dalam belajar memang tidak menyenangkan tetapi TIDAK dalam belajar LEBIH DISIPLIN TIDAK MENYENANGKAN. Apa yang akan kalian lakukan jika demikian? E. Persiapan Pembelajaran 1. Mempersiapkan peserta didik untuk disiplin mengikuti langkah-langkah kegiatan pembelajaran 2. Membuat komitmen bersama antara guru dan peserta didik, bahwa persiapan pembelajaran yang dilakukan pertama kali setelah doa adalah mengisi angket atau test diagnostic untuk mengetahui motivasi dan minat peserta didik Link test diagnostic: https://forms.gle/dd8qx6aqho9DedhL8 (minat belajar siswa) F. Kegiatan Pembelajaran 1. Bilangan Pangkat Kegiatan Pembelajaran PENDAHULUAN Siswa melakukan membahas wudhu kegiatan doa bersama atau https://jamboard.google.com/d/1 rLARo9JKlUhHvE4sNAc dEFvZSmA2owW4zmZWJxho/edit?usp sharing Orientasi Siswa berdiskusi dengan guru tentang pentingnya mempelajari bilangan pangkat Motivasi Siswa diajak untuk berfikir kritis tentang bagaimana menuliskan jarak atau massa planet serta bintangbintang di tata surya dengan bilangan yang memerlukan penyederhanaan dalam menulis sehingga diperlukan perpangkatan dan satuannya Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa berdiskusi dengan guru mengenai cara Modul Ajar SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo

menyelesaikan permasalahan bilangan pangkat studi kasus soal Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran materi ini KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru ( 2 orang per kelompok ) atau menyesuaikan jika belum dibutuhkan berkelompok maka secara individu Mengamati Siswa mengamati studi kasus yang diberikan dengan mencari bahan materi dari buku atau internet beri penjelasan? Menanya Siswa berdiskusi dalam kelompok atau saling bertanya dengan temannya dan atau guru untuk menemukan dan menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari pengamatan studi kasus tersebut! Guru menggugah atau menarik perhatian siswa untuk mengemukakan pertanyaan dalam kelompok/individu menyangkut cara menyelesaikan permasalahan tersebut Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsurunsur yang ada pada studi kasus daerah penyelesaian pada materi dalam sumber belajar. Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan mengaitkan unsur-unsur data studi kasus sumber belajar Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan percobaan untuk menentukan penyelesaian studi kasus. Siswa mempresentasikan hasil yang diperolehnya secara kelompok/individu di teams atau class notebook. dengan dengan Modul Ajar SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo

PENUTUP(15’) Kesimpulan Refleksi Siswa menyimpulkan tentang bilangan pangkat yang dituangkan dalam class notebook atau ppt Siswa dan guru melakukan refleksi selama pembelajaran dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting dan memperbaiki suatu konsep yang salah jika ada kesimpulan konsep yang salah Evaluasi/Penugasan Siswa mencatat dan menyelesaikan penugasan di class notebook. Siswa mengerjakan kuis lebih lanjut untuk mengukur kemampuannya setelah penugasan terselesaikan Usaha Lanjut Tindak Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar. . Siswa dan guru menutup pelajaran dengan mengucap syukur 2. Bentuk Akar Kegiatan Pembelajaran PENDAHULUAN Siswa melakukan kegiatan membahas berwudhu doa bersama atau Orientasi Siswa berdiskusi dengan guru tentang pentingnya mempelajari bentuk akar Motivasi Siswa diajak untuk berfikir kritis tentang bilangan yang dapat di akar dan tidak dapat di akar untuk mengetahui bilangan rasional atau irrasional Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa berdiskusi dengan guru mengenai cara menyelesaikan permasalahan studi kasus soal bentuk akar Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran materi ini Modul Ajar SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo

KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru ( 2 orang per kelompok ) atau menyesuaikan jika belum dibutuhkan berkelompok maka secara individu Mengamati Siswa mengamati studi kasus yang diberikan dengan mencari bahan materi dari buku atau internet Menanya dan beri penjelasan? Siswa berdiskusi dalam kelompok atau saling bertanya dengan temannya dana tau guru untuk menemukan dan menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari pengamatan studi kasus tersebut! Guru menggugah atau menarik perhatian siswa untuk mengemukakan pertanyaan dalam kelompok/individu menyangkut cara menyelesaiakn permasalahan tersebut Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsurunsur yang ada pada studi kasus daerah penyelesaian pada materi dalam sumber belajar. Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan mengaitkan unsur-unsur data studi kasus sumber belajar Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan percobaan untuk menentukan penyelesaian studi kasus. Siswa mempresentasikan hasil yang diperolehnya secara kelompok/individu di teams atau class notebook. PENUTUP(15’) Kesimpulan Refleksi Siswa menyimpulkan tentang bentuk dituangkan dalam class notebook dengan dengan akar yang Siswa dan guru melakukan refleksi selama pembelajaran dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting dan memperbaiki suatu konsep yang salah jika ada kesimpulan konsep yang Modul Ajar SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo

salah Evaluasi/Penugasan Siswa mencatat dan menyelesaikan penugasan di class notebook. Siswa mengerjakan kuis lebih lanjut untuk mengukur kemampuannya setelah penugasan terselesaikan Usaha Lanjut Tindak Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar. . Siswa dan guru menutup pelajaran dengan mengucap syukur G. Asesmen 1. Test Formatif 1.1. Bilangan pangkat: https://forms.gle/oAgMa5cGcZmwympU7 1.2. Bentuk akar : https://forms.gle/iJ5qT74UcPTxH5w88 2. Test Sumatif 2.1. Bilangan pangkat : https://forms.gle/GNnLm22M9WB22FSm9 2.2. Bentuk akar : https://forms.gle/qrKhydMqBDqCXe4e6 3. Laporan Test Formatif dan Sumatif 1. Template laporan : kD n 6w4DcUtGmt3u2sib8WGQdHA80/edit?usp sharing H. Pengayaan dan Remidial 1. Pengayaan Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. b. Siswa yang mencapai nilai 75 n 90 diberikan materi latihan soal masuk perguruan tinggi sebagai pengetahuan tambahan Siswa yang mencapai nilai n 90 diberikan materi latihan soal masuk perguruan tinggi dan atau membuat aplikasi sederhana menggunakan MS excel sebagai pengetahuan tambahan. Modul Ajar SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo

2. Remedial Bagi siswa yang belum mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran remidial sebagai berikut a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas. b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas I. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik Peserta didik dan pendidik mengisi angket tentang refleksi pembelajaran LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar kerja peserta didik, silahkan klik link berikut: 1. LKS Bilangan Pangkat 2. LKS Bentuk akar B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 1. Buku guru dan buku siswa terbitan kemendikbud (soft copy) 2. LKS 3. Youtube Bilangan Pangkat dan bentuk akar C. Glosarium Daftar glosarius Eksponen : Pangkat Template : Pola atau tatanan model/bentuk D. Daftar Pustaka Nur Aksin dkk,Matematika untuk SMK/MAK, PT Penerbit Intan Pariwara.2019 Modul Ajar SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo

Kemendikbud. Matematika X,Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemdikbud.2014 Rosihan AY-Indriyastuti. Khazanah Matematika untuk Kelas X SMA dan MA. PT Wangsa Jatra Lestari.2005 Sukoharjo, 19 Juli 2022 Penyusun, Tri Widyastuti, S.Pd Modul Ajar SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo

1. Peserta didik dapat membuat aplikasi sederhana SIM dengan MS excel masalah bilangan berpangkat 2. Peserta didik mampu menguasai dan menyelesaikan permasalahan bentuk akar Alur tujuan pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep eksponen dan bentuk akar 2. Peserta didik mampu menentukan hasil operasi eksponen dan bentuk akar 3.

Related Documents:

E. Dasar Hukum F. Materi Pokok dan Sub Materi MATERI POKOK 1 KARAKTERISTIK MODUL A. Self Instructional B. Self Contain C. Stand Alone D. Adaptive E. User Friendly MATERI POKOK 2 PENGEMBANGAN MODUL DAN MUTUNYA A. Pengembangan Modul B. Mutu Modul MATERI POKOK 3 PROSEDUR PENYUSUNAN MODUL A. Analisa Kebutuhan Modul B. Penyusunan Modul PENUTUP A .

9. Modul OC IV (Organische Stoffklassen und Synthesen) 13 10. Modul PC I (Allgemeine Chemie) 14 11. Modul PC II (Physikalische Chemie II) 15 12. Modul PC III (Physikalische Chemie III) 16 13. Modul PC IV (Physikalische Chemie IV) 17 14. Modul MC (Makromolekulare Chemie) 18 15. Modul BC (Biochemie und Zellbiologie) 19 16. Modul Physik 20 17.

Sistem identitas digital ini bisa mempermudah proses dokumentasi warga negara dan mengumpulkan data-data yang penting milik mereka. Berkat sistem autentikasi dan keamanan yang canggih, sistem identitas digital tidak akan bisa dipalsukan, dicuri, ataupun hilang dibandingkan dengan identitas manual. Sehingga kita tidak perlu

TUGAS PENDAHULUAN PRAKTIKUM SISTEM OPERASI MODUL XX April 19, 2014 Pada modul kali ini, mungkin akan sedikit berbeda dengan modul-modul sebelumnya. Masih dapat kita ingat bahwa modul-modul sebelumnya, kita membahas manajemen administrasi dalam sistem operasi Windows. Sekarang, kita beralih kepada sistem operasi yang berbasi GNU/Linux.

Modul STATISTIKA I Teknik Informatika FT-UMJ opi3_five@yahoo.com.sg 3 KATA PENGANTAR Puji syukur Kehadirat Allah SWT yang telah memberikan rahmat-Nya, sehingga penulis dapat menyelesaikan modul STATISTIKA 1. Adapun tujuan pembuatan modul ini adalah untuk pembelajaran bagi mahasiswa maupun penulis sendiri untuk lebih memahami dalam

menyelesaikan Modul ini, penulis mengambil Judul adalah “PENGANTAR AKUNTANSI II” Tujuan penulisan modul ini dibuat sebagai salah satu persyartan Kepangkatan. Modul ini diambil berdasarkan berbagai macam sumber referensi, baik dalam bentuk buku-buku literature, internet dll yang terkait dengan pembahasan pada Modul ini.

tentang konsep dasar laju reaksi dan konsep dasar termodinamika kimia. C. Petunjuk Penggunaan Modul 1. Pelajari daftar isi serta skema kedudukan modul dengan cermat dan teliti karena dalam skema modul akan nampak kedudukan modul yang sedang Anda pelajari ini diantara modul-modul yang lain.

Test 34 Test 45 Modul 11: Lektion 5 Didaktische Hinweise 35 Lösungen und Hörtexte Kursbuch 35 Lösungen und Hörtexte Arbeitsbuch 36 Test 38 Modul 11: Wir trainieren: Hörtexte und Lösungen, Sprechkarten 46 Modul 11: Abschlusstest 50 Lösungen zu den Tests von Modul 11 51 Modul 12: Lektion 7 Seite Modul 12: Lektion 9 Seite